UA
 

ММК им. Ильича обошелся компании Ахметова в $1,8 млрд - аналитик

Корреспондент.net,  30 июня 2011, 17:08
0
60
ММК им. Ильича обошелся компании Ахметова в $1,8 млрд - аналитик
Фото: АР
Эксперт оценивает справедливую стоимость 5%-й доли в уставном капитале Метинвеста в $1.2 млрд

Метинвест, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, объявил о завершении сделки по поглощению Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (ММК им.Ильича). По словам эксперта компании BG Capital, ММК им. Ильича в целом обошелся Метинвесту приблизительно в $1.8 млрд.

Как рассказал Корреспондент.biz Евгений Дубогрыз, аналитик компании BG Capital, он оценивает справедливую стоимость 5%-й доли в уставном капитале Метинвеста в $1.2 млрд, исходя из прогнозного показателя EBITDA Метинвеста в 2011 году на уровне $ 4.2 млрд и ожидаемого чистого долга на конец года в размере $3.1 млрд.

Таким образом, по словам аналитика, ММК им. Ильича в целом обошелся Метинвесту приблизительно в $1.8 млрд, включая $101 млн, выплаченные СКМ в июле 2010 года за 8% пакет акций ММК, $376 млн, потраченные на выкуп акции дополнительных эмиссий ММК и экс-мажоритарного акционера комбината, компании Ильич-сталь, а также приблизительно $50 млн, заплаченных за 12% пакет Ильич-стали в декабре 2010 года.

 

"Несмотря на низкие финпоказатели ММК (EBITDA компании в 2010 году – $61 млн, чистый убыток - $52 млн),  мы считаем такую цену обоснованной: с поглощением ММК акционеры Метинвеста также получили контроль над непрофильными активами предприятия, в первую очередь, агроцехом ММК, недавно реорганизованном в холдинг HarvEast, стоимость которого может составлять $300-500 млн", - отметил Дубогрыз.

Планируемое увеличение производства на ММК Ильича до 9 млн тонн жидкой стали в год, или до 25 тыс тонн в сутки (+45% к текущим объемам производства), по мнению аналитика, позитивно скажется на операционных и финансовых показателях как самого ММК, так и его основных поставщиков сырья – Ингулецкого и Северного ГОКов,  а также Авдеевского КХЗ.

В то же время Метинвесту могут понадобиться дополнительные средства для увеличения объема инвестиций в модернизацию ММК до $3 млрд: предыдущая версия инвестпрограммы, обнародованная в ходе размещения облигаций Метинвеста в феврале нынешнего года, предполагала, что капитальные вложения в ММК в 2011-15 годах составят около $2 млрд, при этом существенного роста производства стали не планировалось.  "Мы не исключаем, что в текущем или следующем году Метинвест снова может выйти на рынок заемных средств", - сказал эксперт.

Напомним, что в результате сделки акционеры Метинвеста, помимо произведенного в 2010 году выкупа акций ММК им. Ильича, провели дополнительную эмиссию акций Metinvest B.V., холдинговой компании группы Метинвест, в пользу компании Clarendale Limited, подконтрольной генеральному директору и экс-владельцу ММК Владимиру Бойко. После завершения допэмиссии доля Clarendale Limited в уставном капитале Метинвеста составила 5%, другие акционеры холдинга, СКМ и Смарт, владеют, соответственно, 71.25% и 23,75%.

Кроме того, акционеры Метинвеста также согласовали пятилетнюю программу инвестиций в ММК им. Ильича в размере свыше $3 млрд, инвестиции будут направлены на увеличение годовой выплавки стали до 9 млн тонн (+60% к объемам производства в 2010 году) полный переход к конверторному производству стали, модернизацию производства, экологические программы.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: новости компанийММК им.Ильича
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...