UA
 

Российская компания отказалась от украинских двигателей для легких вертолетов

Корреспондент.net,  22 июля 2011, 18:16
0
24
Российская компания отказалась от украинских двигателей для легких вертолетов
Фото: kazanhelicopters.ru
Вертолеты России отказали Мотор-Сичи в участии в программе легких вертолетов типа Ансат

Украинское ОАО Мотор-сич выходит из программы по организации в Татарстане сборочного производства двигателей MC-500B для легких российских вертолетов типа Ансат на базе Казанского вертолетного завода, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководство компании.

Как сообщается, российский холдинг Вертолеты России (в состав которого входит КВЗ, - ред.) не дал своего согласия на оснащение вертолета украинскими двигателями.

"Проект с казанскими коллегами находился на финальной стадии, нами были отработаны все аспекты сотрудничества, как технические, так и финансовые. Запуск проекта был намечен на 2012 год, после завершения сертификации МС-500В", - сказал собеседник агентства.

При этом представитель топ-менеджмента Мотор-Сичи сказал, что вложенные в разработку и сертификацию МС-500В средства не пропадут: "сегодня мы уже отрабатываем варианты сотрудничества с заказчиками на МС-500В на рынке Юго-Восточной Азии (ЮВА), а также планируем оснащать этим двигателем украинскую технику".

Напомним, что в марте 2010 года Мотор-Сич подписала соглашение о намерениях с ОАО Казанское моторостроительное производственное объединение о заключении лицензионного соглашения на производство украинских двигателей в Казани. По предварительным планам, 85% двигателя планировалось собирать в Запорожье, а остальные 15% - в Казани.

Легкий многоцелевой вертолет Ансат наравне со средним многоцелевым вертолетом Ми-38 является "визитной карточкой" Казанского вертолетного завода входящего в российскую компанию Вертолеты России (входит в госхолдинг Оборонпром)

По данным разработчика, объем инвестиций в Ансат составил около $80 млн. Новая машина обладает улучшенными характеристиками, в том числе экономичностью при расходе топлива. Вертолет существует в различных модификациях, включая транспортную, пассажирскую, санитарную, аварийно-спасательную, учебно-тренировочную и патрульную.

В 2007 году руководство ВВС России объявило о том, что выбрало казанскую машину в качестве нового учебного вертолета.

Учебный Ансат-У - единственный российский вертолет, оснащенный цифровой электрической системой дистанционного управления (КСУ-А), которая позволяет имитировать режим выключения двигателя без его остановки. В настоящее время Ансат комплектуется двумя двигателями РW-207K производства компании Pratt & Whitney Canada.

 * * *

ОАО Мотор-Сич - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия составляет около 30%. Мотор-Сич обеспечивает более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных двигателях.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинавертолетМотор Сич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...