UA
 

Осваивать арктический шельф вместе с Роснефтью будет американская ExxonMobil

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 10:15
0
13
Осваивать арктический шельф вместе с Роснефтью будет американская ExxonMobil
Фото: АР
Путин и глава ExxonMobil договорились осваивать шельф

Вчера, 30 сентября, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что осваивать арктический шельф российская Роснефть будет совместно с американским нефтяным гигантом ExxonMobil.

Как сообщает Би-би-си, эта компания фактически заняла место британской BP, которую называли вероятным партнером россиян в освоении шельфа.

По словам Путина, подписанное вчера соглашение Роснефти и ExxonMobil предполагает прямые инвестиции, объем которых может составить до 500 миллиардов рублей. "Если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов", - сказал российский премьер.

Представители Exxon Mobil заявили, что арктический шельф России является одним из наиболее многообещающих и наименее исследованных мест в мире.

Впрочем, компании будут вместе проводить геологоразведочные работы не только в Западной Сибири, но и на Карском и Черном морях. По словам Путина, в Восточном Приновоземельском регионе в разведку будет вложено $3,2 млрд. Эксперты говорят, что заключенное между компаниями соглашение позволит россиянам и американцам разделить риски работы  на арктическом шельфе.

Кроме того, Роснефть получит право работать на площадках ExxonMobil в США - в Мексиканском заливе и Техасе, а также принять участие в совместных проектах на территории третьих стран.

Напомним, зимой этого года Роснефть объявила о соглашении с BP, по которому стороны должны были совместно осваивать арктический шельф и обменяться акциями на 17 миллиардов долларов. В итоге сделка не состоялась. В соглашении Роснефти и ExxonMobil обмен акциями не предусматривается.

В мае сообщалось, что президент США Барак Обама согласился расширить добычу нефти на Аляске и в Мексиканском заливе.

ТЕГИ: Россиянефтькомпания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...