UA
 

Неизвестная кипрская компания намерена приобрести один из крупнейших химкомбинатов Украины

Корреспондент.net,  9 сентября 2011, 12:47
0
70
Неизвестная кипрская компания намерена приобрести один из крупнейших химкомбинатов Украины
Фото: Корреспондент
Компания приобретает свыше 50% акций ОАО Ривнеазот

Антимонопольный комитет Украины предоставил компании Proktora Holdings Limited (Кипр) разрешение на покупку свыше 50% акций ОАО Ривнеазот, говорится в сообщении ведомства в пятницу.

Согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец июня этого года крупнейшим акционером Ривнеазота была входящая в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Ostchem Enterprises Limited, объединяющая химические активы группы, с пакетом 92,8718%.

В Group DF агентству пока не смогли прокомментировать эту информацию.

В начале августа этого года Ostchem вышла из состава акционеров ОАО Крымский содовый завод (КСЗ, Красноперекопск), уступив контроль над предприятием кипрским Dwara Trading Limited и Valika Limited, которые сконцентрировали соответственно 77,4% и 12,6% акций. Однако в Group DF агентству сообщили, что Фирташ остался конечным собственником КСЗ.

Основные активы бизнесмена сосредоточены в химическом секторе. В частности, в Украине ему принадлежат ОАО Азот (Черкассы), ЧАО Северодонецкое объединение Азот, ПАО Концерн Стирол (Горловка Донецкой обл.) и ОАО Ривнеазот. За пределами Украины бизнесмену принадлежат заводы: Нитроферт (Эстония) и Таджиказот (Таджикистан).

К активам Фирташа также относятся Крымский титан (Армянск, АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.), банк Надра (Киев).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинановости компанийФирташКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...