UA
 

Украинский госбанк привлекает у ВБ $150 млн для поддержки экспортеров

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 13:20
0
5
Украинский госбанк привлекает у ВБ $150 млн для поддержки экспортеров
Фото: АР
АО Укрэксимбанк привлечет у Всемирного банка $150 млн

Сегодня, 4 октября, Стало известно, что государственный Укрэксимбанк договорился с Всемирным банком о привлечении многомиллионного кредита.

Как сообщили Корреспондент.biz в госбанке, глава правления публичного акционерного общества Государственный экспортно-импортный банк Украины Николай Удовиченко и директор Международного банка реконструкции и развития по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер подписали договорные документы по Дополнительному финансированию для Второго проекта развития экспорта (ПРЭ-2) - гарантийное соглашение между Украиной и МБРР.

Так, согласно с указанными соглашениями Всемирный банк предоставит Укрэксимбанку в рамках дополнительного финансирования для второго проекта развития экспорта под государственные гарантии кредитные ресурсы в объеме $150 млн сроком до 30 лет.

Как поясняют в Укрэксимбанке, дополнительное финансирование дополнит существующую кредитную линию в рамках ПРЭ-2 и обеспечит развитие деятельности существующего проекта. Дополнительная ссуда должна способствовать продолжению позитивных тенденций предыдущих проектов развития экспорта, усилению влияния существующей кредитной линии на деятельность украинских экспортеров.

При этом заемщиком средств выступает Укрэксимбанк, который будет отвечать за внедрение проекта и нести все кредитные риски. Долгосрочные кредитные средства Всемирного банка будут предоставляться украинским экспортерам, отвечающим критериям приемлемости по проекту.

В сообщении также отмечается, что за счет полученных средств Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты на финансирование оборотного капитала и инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортного потенциала украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки.

При этом отбор конечных заемщиков и банков-участников Проекта будет осуществляться по согласованным совместно с ВБ критериям приемлемости. Залогом привлечения Укрэксимбанком дополнительного финансирования для второго проекта развития экспорта является предыдущий опыт успешного сотрудничества по внедрению первого (1997-2004 гг.) и второго (2006-2011 гг.) проектов развития экспорта.

"Средства дополнительного финансирования сделают возможным дальнейшее предоставление услуг по продвижению экспорта наиболее экономически эффективным для клиентов способом, что является важной предпосылкой реализации мероприятий по развитию экспортной деятельности украинских предприятий в период посткризисного восстановления экономики", - говорится в сообщении.

При этом в Укрэксимбанке в результате реализации проекта ожидают увеличение экспорта корпоративного сектора Украины в краткосрочной перспективе, усиление его способности поддерживать и обеспечивать рост экспорта в средне- и долгосрочной перспективе.

Как сообщалось, Государственный Украинский экспортно-импортный банк увеличил чистую прибыль в первом полугодии 2011 года до 36,799 млн грн ($4,62 млн) с 21,442 млн грн за аналогичный период 2010 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинакредитыУкрэксимбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...