UA
 

ТНК-ВР не присоединится к иску миноритария Прохорова

Русская служба Би-би-си,  25 октября 2011, 06:14
0
16
ТНК-ВР не присоединится к иску миноритария Прохорова

"ТНК-ВР Холдинг" отказалась присоединиться к иску миноритария ТНК-BP Андрея Прохорова, который требует дочерние компании BP возместить ему 13,6 млрд долларов ущерба от несостоявшегося партнерства с "Роснефтью".

"Совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" проголосовал против присоединения к иску миноритарных акционеров, который рассматривается сейчас в арбитражном суде Тюменской области", - сообщил Русской службе Би-би-си официальный представитель компании Владимир Буянов, отказавшись при этом от дальнейших комментариев.

Внести этот вопрос на повестку дня собрания совета директоров, как сообщали СМИ, (Alfa-Access-Renova), владеющего акциями TНK-BP.

Миноритарий Андрей Прохоров требует с материнских компаний BP - BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited - возмещения убытков в виде упущенной выгоды из-за срыва стратегического партнерства ВР и "Роснефти".

Первоначально сумма иска составляла 87 млрд рублей (3 млрд долларов), потом она выросла до 154 миллиардов, а позже и до 409 млрд рублей (13,6 млрд долларов).

Одновременно с этим Прохоров и другие миноритарии подали иск к членам совета директоров ТНК-ВР - Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану, которые, как полагают истцы, занимая руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между BP и "Роснефтью".

Сделка между двумя компаниями так и не состоялась из-за противодействия российских партнеров в совместном консорциуме AAR. В конце августа стало известно, что для разработки нефтяных месторождений Арктики российская корпорация "Роснефть" ExxonMobil.

Через два дня после объявления о партнерстве "Роснефти" и ExxonMobil в московском офисе BP прошли обыски, которые руководство британской компании назвало попыткой давления на бизнес BP в России.

Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) и сообщила, что исполняет решение суда, а обыски в московском офисе связаны с иском миноритарных акционеров ТНК-BP, поданным в арбитражный суд Тюменской области.

Позднее суд отменил определение, по которому судебные приставы проводили обыски в офисе BP в Москве. Об этом ходатайствовала "Роснефть": компания посчитала, что изъятые документы - конфиденциальны.

Это произошло на следующий день после визита в Москву британского премьер-министра Дэвида Кэмерона вместе с делегацией британских бизнесменов, в числе которых находился и глава BP Роберт Дадли.

21 октября международное рейтинговое агентство Fitch пригрозило британской компании изменением "стабильного" прогноза по рейтингу в связи с судебными разбирательствами BP в России.

В настоящий момент рейтинг компании находится на уровне "A". "Несмотря на то, что [судебное разбирательство] не связано с делами с участием BP в США, оно добавляет неопределенности кредитному профилю компании", - говорилось в сообщении агентства.

ТЕГИ: Россияновости компанийВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...