UA
 

Компания Chevron начала бурить первую скважину в Польше в надежде найти сланцевый газ

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 14:57
0
42
Компания Chevron начала бурить первую скважину в Польше в надежде найти сланцевый газ
Фото: АР
Chevron начала бурить первую разведочную скважину в Польше

Американская нефтегазовая компания Chevron на этой неделе начала бурить первую разведочную скважину в поисках сланцевого газа в Польше.

Как сообщила компания, бурить скважину будут безостановочно в течение 45 дней. Весной 2012 года должно начаться бурение других скважин.

"Согласно геологическим оценкам, Польша может обладать значительными неоткрытыми запасами сланцевого газа", - заявил директор Chevron, отвечающий за работу в Польше, Джон Клауссен.

По оценке Управления энергетической информации США, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше могут оказаться крупнейшими в Европе и составлять 5,3 триллиона кубометров. Эти данные пока не были подтверждены.

Польша уже выдала свыше 100 лицензий на разведку и надеется начать добычу сланцевого газа в 2014 году с тем, чтобы получать не менее 200 миллионов кубометров в год и меньше зависеть от российского газа. Chevron получил четыре лицензии на юго-востоке Польши, а также в Румынии и Болгарии.

Среди других международных компаний, имеющих лицензии на поиск сланцевого газа в Польше - Exxon Mobil и Marathon Oil . Также разрешения получили местные компании PGNiG , Lotos и PKN Orlen . Три компании уже объявили, что нашли месторождения сланцевого газа, но пока не сообщили подробности.

Напомним, в сентябре спецсоветник по вопросам экономики и бизнеса МИД Польши Мацей Олекс-Щитовский заявил, что Польша наложит вето на любые попытки Европейского союза создать общеевропейское законодательство по регулированию сектора сланцевого газа.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...