UA
 

Суд отклонил иск российского миноритария против BP

Русская служба Би-би-си,  11 ноября 2011, 11:44
0
9
Суд отклонил иск российского миноритария против BP

Суд Тюменской области отклонил многомиллиардные иски миноритариев "дочки" ТНК-BP против британской компании BP. Миноритарии добивались от BP возмещения ущерба от несостоявшейся сделки с "Роснефтью".

Представитель BP в России Владимир Буянов в интервью bbcrussian.com напомнил, что в британской компании с самого начала считали иск "необоснованным".

Защитники интересов миноритарных акционеров уже заявили, что намерены обжаловать решения суда.

В Арбитражном суде Тюменской области в пятницу рассматривались два иска миноритарных акционеров компании "ТНК-BP Холдинг" во главе с Андреем Прохоровым, который требовал от дочерних компаний BP возмещения ущерба в размере 13,6 млрд долларов от несостоявшегося партнерства с "Роснефтью".

Миноритарии подали иски против членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" от BP и иск против самой британской компании.

Истцы посчитали, что невозможность участия в несостоявшейся сделке по освоению Арктики означала для акционеров ТНК-ВР упущенную выгоду. Миноритарии добивались от BP возмещения убытков, которые выросли с первоначально заявленных 87 млрд рублей (3 млрд долларов) до 409 млрд рублей (13,6 млрд долларов).

Арбитражный суд Тюменской области отклонил первый иск Прохорова против членов совета директоров от BP на том основании, что акционеры не набрали необходимого для предъявления иска 1% акций компании. По закону, в суд на членов совета директоров имеет право подать акционер, имеющий не менее 1% акций компании.

Эксперты ранее называли иск Прохорова популистской акцией и не понимали, как можно требовать компенсации за ущерб от сделки, которая не была реализована.

"Данный иск изначально был абсурдным и лишенным правовых оснований, поскольку никаких убытков у ТНК-ВР не было и не могло быть, а истцы были не вправе заявлять соответствующие требования", - заявил после заседания адвокат ВР Констатин Лукоянов.

Представители интересов миноритариев со своей стороны считают, что в иске было отказано по формальным основаниям.

"Этот судебный процесс показал, что России еще предстоит пройти большой путь, чтобы соответствовать международным стандартам корпоративного права, - считает Дмитрий Чепуренко, партнер Адвокатского бюро "Линия права", которое представляет в суде интересы миноритариев.

По словам адвоката, заседание суда заняло всего два часа, истцам не дали достаточно времени на подготовку своих доводов и возражений по поводу документов, представленных другой стороной.

В начале года BP (британский акционер ТНК-BP) договорилась с крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть" о на шельфе России в Арктике и взаимном обмене акциями. В рамках сделки "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, отдав взамен примерно 9,5% своих акций.

Однако затем российские акционеры совместной компании ТНК-BP - консорциум Alfa-Access-Renova (AAR) - через суд заблокировали сделку. В конце августа стало известно, что для разработки нефтяных месторождений Арктики российская корпорация с крупнейшей нефтяной компанией мира ExxonMobil.

В мае миноритарный акционер к компаниям BP Russian Investment Limited и BP plc, а также отдельно к двум членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" от BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану.

Суть исков сводилась к тому, что "ТНК-ВР Холдинг" понес убытки из-за того, что BP вела переговоры о партнерстве с "Роснефтью" напрямую, а не через ТНК-BP. Питер Чероу и Ричард Слоан не могли не знать о переговорах между BP и "Роснефтью", посчитали юристы, представляющие интересы Прохорова.

"ТНК-ВР Холдинг" на 95% принадлежит ТНК-BP Limited (которым на паритетных правах владеют британская BP и консорциум AAR). Остальные 5% принадлежат миноритарным акционерам. Из них 0,0000106% акций - Прохорову.

Из-за дела миноритариев в конце августа в московский офис трейдингового подразделения BP , которые искали документы, связанные с сорванной сделкой.

После визита в сентябре в Москву британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Тюменский суд отменил определение суда, на основании которого в августе в московский офис пришли судебные приставы.

ТЕГИ: Россияновости компанийВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...