UA
 

Boeing продаст индонезийской авиакомпании рекордную партию из 230 самолетов

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 11:42
0
8
Boeing продаст индонезийской авиакомпании рекордную партию из 230 самолетов
Фото: АР
Boeing подписал рекордный контракт

Индонезийская авиакомпания Lion Air заказала у производителя самолетов Boeing 230 лайнеров модели 737 на сумму $21,7 млрд.

Как сообщает Би-би-си, в Boeing заявлялют, что после того, как сделка будет завершена, она станет рекордной как по количеству поставляемых самолетов, так и по их общей стоимости.

Между тем, Lion Air, являющаяся крупнейшим частным авиаперевозчиком в Индонезии, не исключает, что закажет еще 150 лайнеров на $14 млрд. Соответствующий опцион был согласован сторонами.  

Большая часть самолетов, которые заказала Lion Air, являются усовершенствованной версией традиционного737, именуемая 737MAX. Этот лайнер потребляет меньше топлива, чем обычная модель, что позволяет значительно экономить на расходах.

В Boeing тем временем отмечают, что спрос на самолеты теперь исходит преимущественно из стран Азии. "За последние 20 лет что-то изменилось. В 1990 году 72% стпроса исходило из Европы и Америки. Соотношение приблизится к 50% в 2030 году, а к 2040 году лишь 40% спроса будет из Европы и Америки", - отметил вице-президент по маркетингу Boeing Ренди Тинсет.

Отметим, что Boeing недавно также подписала контракт на поставку восьми самолетов 777-300ER Сингапурским авиалиниям, а General Electric согласовала продажу индонезийской Garuda Airlines 50 авиадвигателей на $1,3 млрд.   

Несколько дней назад Boeing объявил о сделке с Emirates Airlines на поставку 50 самолетов модели 777 на сумму $18 млрд.

Напомним, в июне компания-производитель самолетов Airbus заключила крупнейшую на тот момент в истории гражданской авиации сделку, подписав контракт на поставку авиаперевозчику AirAsia 200 самолетов A320neo.

ТЕГИ: самолетBoeingсделка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...