UA
 

Строить метро в Москве смогут частные инвесторы

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 13:21
0
16
Строить метро в Москве смогут частные инвесторы
Фото: АР
Новую ветку метро может построить частный инвестор

Глава московского метрополитена Иван Беседин заявил, что российская столица намерена отдать одну из веток в концессию частным инвесторам.

Как сообщает Reuters, в 2012 году руководство метрополитена разработает проект строительства 19-километровой ветки на девять станций метро от станции Авиамоторная до Люберецких полей и выберет инвестора.

По словам Беседина, среди желающих инвестировать в метро "есть и иностранные, и российские (компании), их несколько" В частности, интерес уже проявила испанская компания, занимающаяся ремонтом подвижного состава, название которой Беседин вспомнить не смог.

Руководство метрополитена уже встречалось с представителями этой компании несколько месяцев назад, сказал он, добавив, что метрополитен готов привлекать инвесторов на условиях концессионного договора.

"Мы готовы прийти и поработать, но надо определить условия - пересказал Беседин суть предложения испанской компании. - И если нам в концессию будут отданы не только подземная часть, но и наземная (поверхность над метро), тогда мы сможем окупить (вложения)".

По его словам, наземное пространство будет организовано для дополнительных доходов метрополитена от предоставления пассажирам дополнительных услуг.

Между тем, назвать предполагаемый объем инвестиций в новую ветку менеджер отказался. По оценке директора департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игоря Николаева, такой проект может стоить несколько десятков миллиардов рублей, "может быть, даже за сотню миллиардов".

Как известно, Москва, население которой превышает десять миллионов человек, уже более десяти лет не справляется с пробками на дорогах, что вносит свою лепту в ухудшение экологии и бизнес-климата. Новый мэр Сергей Собянин пообещаал за четыре года потратить на решение транспортной проблемы 2,2 триллиона рублей ($72 млрд).

Минтранс РФ в июне опубликовал проект закона О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта, расчищающий путь для частных инвестиций в отрасль. На этой неделе Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект закона о концессионных соглашениях, регламентирующего применение долгосрочных комплексных контрактов на проектирование, строительство и последующее содержание объектов транспортной инфраструктуры.

Ныне в московском метро нет ни одной частной ветки, однако станция Мякинино на Западе Москвы была построена на деньги частного инвестора - совладельца торгово-выставочного комплекса Крокус-Сити Араса Агаларова.

В сентябре сообщалось, что крупнейшая компания в Украине по производству горно-шахтного оборудования, НПК Горные машины, входящая в СКМ Рината Ахметова, подписала контракт на поставку инфраструктурного оборудования ОАО Мосметрострой - оператору строительства московского метрополитена.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: транспортМоскваметроинвесторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...