UA
 

Российская группа Мечел закрыла сделку по покупке Донецкого электрометаллургического завода

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 18:03
0
31
Российская группа Мечел закрыла сделку по покупке Донецкого электрометаллургического завода
Фото: AP
Сумма сделки составила $537 миллиона

Российская группа Мечел стала владельцем офшора, которому принадлежат 100% акций ЗАО Донецкий электрометаллургический завод, говорится в сообщении Мечела.

Согласно раскрытой ОАО Мечел информации, АО и подконтрольное ему ООО Мечел-Сталь стали владельцами 100% акций кипрской Daveze Ltd, которая, в свою очередь, владеет 100% акций ДЭМЗа.

Сделка, одобренная на годовом собрании акционеров, была закрыта 23 декабря, сумма ее составила $537 млн. Как сообщается, оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет; на момент одобрения акционерами Мечела предполагалось, что она составит 4 года, при увеличении срока сумма не изменилась.

Завод производственной мощностью 1 млн тонн стали в год специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из стали специального качества, в том числе с термообработкой. Предприятие помимо всего прочего выпускает круги большого диаметра из специальных марок стали, которые экспортируются в США и страны Европы.

Ранее, о том, что Мечел становится новым собственником ранее входившего в ЭСТАР Вадима Варшавского ДЭМЗа, Альфа-групп сообщила в своем отчете в июне, тогда же сделка по покупке была одобрена акционерами Мечела.

Как сообщалось ранее, ЭСТАР Вадима Варшавского в 2009 году не смог погасить взятый в Альфа-банке кредит под покупку активов ISTIL Group - и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод ИСТИЛ (Украина), перешел в собственность банка. По условиям дефолтного кредита, управление перешло к А1 Investments. В 2010 году стало известно, что в результате реструктуризации долга перед Альфа-банком 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.

В первом квартале прошлого года своих представителей в совет директоров и правление ДЭМЗа ввел Мечел. Однако тогда официально Мечел сообщал лишь о стратегическом партнерстве с предприятиями ЭСТАРа.

Донецкий электрометаллургический завод (ранее - Донецкий мини-металлургический завод ИСТИЛ (Украина)) - метпредприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровый цеха. Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. До 2015 года компания планирует увеличить мощность по выплавке стали примерно в 1,5 раза - до 1,5 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: металлургияУкраина-Россияновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...