E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Hong Kong Airlines закупит аэробусы на 3,8 млрд долларов

7 января, 15:46   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Hong Kong Airlines закупит аэробусы на 3,8 млрд долларов

Авиакомпания Hong Kong Airlines (HKA) разместила заказ на покупку 10 аэробусов A380 на сумму примерно 3,8 млрд долларов.

С подписанием контракта европейский авиастроитель может вздохнуть с облегчением, поскольку сделка могла сорваться из-за спора, возникшего между Европейским союзом и Китаем.

Официальный Пекин выступает против плана Евросоюза, по которому авиакомпании обязаны выполнять правила по уменьшению выброса в атмосферу углекислого газа. Напомним, что с 1 января в ЕС начала работать новая схема сбора налогов с авиаперевозчиков Emissions Trading Scheme, учитывающая выбросы самолетами парниковых газов в окружающую среду.

Авиаперевозчики, не выполняющие новые налоговые требования Евросоюза, будут наказываться штрафом и даже запретом на полеты в ЕС. Тем не менее, как заявил в телевизионном интервью глава корпоративного управления компании НКА Кеннет Тон, сделка состоится.

Авиакомпания, имеющая грандиозные планы по расширению своей деятельности, скорее всего, получила крупную скидку на покупку гигантских аэробусов. Тон сообщил, что самолеты нужны для расширения авиакомпании, в особенности для развития услуг бизнес-класса для полетов в Европу.

Гонконгские авиалинии уже заказали новые аэробусы А330, которые будут использованы для перелетов между Гонконгом и Европой. Тон заявил в интервью телеканалу Блумберг: "Нам кажется, года через два, когда утихнет экономический кризис, станут очень востребованы бизнес полеты между Азией и Европой. Мы уже к этому готовимся".

Ожидалось, что НКА объявят о заказе аэробусов А380 еще в прошлом году. Однако, как пишет Financial Times, этого не произошло, так как Китай выступил против новой схемы сбора налогов с авиаперевозчиков. Эта схема также вызвала озабоченность в США.

После заключения контракта общий объем заказов на новые аэробусы достигнет 188 самолетов. Компания Airbus отказалась комментировать сделку до официального объявления о подписании контракта, назначенного на 17 января.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
author138
author138  Вот еще ( в октябре было)
An Emirates Airlines Airbus A380-800, registration A6-EDI performing flight EK-385 from Bangkok (Thailand) to Dubai (United Arab Emirates) with 410 passengers, was enroute near Chennai (India) when the crew diverted to Chennai due to a hydraulic failure, however could not land in Chennai (runway length 12000 feet/3660 meters). The airplane subsequently diverted to Hyderabad (India) about 280nm northnorthwest of Chennai and landed safely in Hyderabad (runway length 13980 feet/4260 meters) at 03:40L (22:10Z Oct 22nd).
Примерно так. А380 летел из Бангкока в Дубай ( без посадок естественно). В районе индийского города Ченнаи ( это бывший Мадрас) произошел отказ гидросистемы и потребовалась вынужденная посадка. Но аэродром Ченнаи не подошел, похоже полоса коротковата ( 3660 м ???). И пришлось тянуть еще 280 миль (500 км) до Хайдарабада, где полоса 4260 м.
07.01.2012, 17:07  Нравится (0)
Тролик Сеня
Тролик Сеня  самоль сыроват пока, компании перестраховываются. Там как минимум пару резервных гидросистем, риска нет как такового.
07.01.2012, 18:31
Spotters Net Ua
Spotters Net Ua  Ему хватает 3350, примеров он может сесть на обе полосы МА Борисполб, тут дел в тех обеспечении наверно...далеко не в каждом аэропорту могут обслужть этот тип нормально
07.01.2012, 18:43
Nick Nick
Nick Nick  avherald мы и сами читать можем, нечего копипастить, еще и без ссылки на источник.
Этот hydraulic failure случается чуть ли не каждые два дня, и на любых самолетах, так что а380 тут особо ни при чем.
08.01.2012, 21:19
author138
author138  Австралийские специалисты потребовали посадить на землю все аэробусы А-380 — сразу у нескольких самолётов обнаружились микротрещины в крыле. Дефекты заметили у лайнеров авиакомпаний Qantas и Singapore Airlines
07.01.2012, 16:51  Нравится (0)
Малороссия-часть Руси
Малороссия-часть Руси  Игорь Гындыло был гражданином Гон-Конго!!
07.01.2012, 16:14  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети