UA
 

ЛУКОЙЛ запустит Одесский НПЗ в феврале - источник

Корреспондент.net,  10 января 2012, 17:49
0
15
ЛУКОЙЛ запустит Одесский НПЗ в феврале - источник
Фото: АР
Одесский НПЗ запустят через месяц

На ОАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ проводятся работы по подготовке к запуску предприятия, который ориентировочно должен состояться в феврале, сообщили Корреспондент.biz в отраслевом издании OilNews.

"Компания выделила деньги на подготовительные работы, люди работают на всех установках, думаю, в феврале запустимся", - говорит источник издания на заводе.

В то же время он затруднился точно назвать дату, так как на данный момент остается неизвестным, откуда на предприятие поступит нефть.

"Маршрутной телеграммы пока нет, только после понимания в этом вопросе можно будет точно сказать о дате запуска", – сказал собеседник.

Между тем источник поставок нефти является на сегодня ключевым в контексте возможного запуска Одесского НПЗ. Дело в том, что трубопроводные маршруты поставок сырья - Приднепровские нефтепроводы и Одесса–Броды - в настоящее время ориентированы на прокачку в обратном направлении и заполнены азербайджанской нефтью. Таким образом, если речь идет о ресурсах ЛУКОЙЛа, нефть может быть поставлена только морем. Однако ранее российская компания называла морскую поставку нефти в Одессу нерентабельной и считала возможным возобновление работы предприятия лишь при условии трубопроводных поставок нефти.

Напомним, работа Одесского НПЗ была остановлена в октябре прошлого года. Осенью же вице- президент Лукойла Геннадий Федотов заявил, что поскольку завод стоит год, изучается вариант его продажи. Позже, в октябре, президент российской нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов заявил, что планов продавать Одесский НПЗ нет.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Одесса-БродыЛукойлНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...