UA
 

Суд отклонил апелляцию Газпрома по делу Лазаренко

Корреспондент.net,  24 января 2012, 13:00
0
27
Суд отклонил апелляцию Газпрома по делу Лазаренко
Фото: АР
Суд отклонил апелляцию Газпрома по делу экс-премьера Украины Лазаренко

В США Апелляционный суд округа Колумбия отклонил жалобу российского ОАО Газпром на решение окружного федерального суда, исключившего требования компании в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Это следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Отметим, что ранее апелляционный суд отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы, постановив, что она будет рассмотрена на основании уже имеющихся материалов, а также документов, которые предоставят адвокаты.

Напомним, что США требуют взыскать в их пользу около $260 млн со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне и других странах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег.

Как сообщалось, согласно местному законодательству, так как часть правонарушений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно полученных средств в бюджет.

Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и Газпром. Последний требует взыскать в его пользу 140 миллионов долларов, предназначавшихся компании по договору с Едиными энергетическими системами Украины и якобы похищенных Лазаренко. Тем не менее, российская компания была исключена американским федеральным судом из числа заинтересованных сторон в процессе.

Как сообщалось, Газпром обжаловал это решение. По мнению компании, это дело не подсудно американскому федеральному суду, и требования компании были исключены неправомочно.

В постановлении апелляционного суда отмечается, что Газпром может вернуться к вопросу об исключении его требований после того, как федеральным судом будет вынесено окончательное решение по делу о возврате средств.

Напомним также, что Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 год, после длительного судебного разбирательства в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам лишения свободы за отмывание денег.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: судГазпромЛазаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...