UA
 

Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья

Корреспондент.net,  26 января 2012, 13:30
0
200
Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья
Фото: АР
Новая ветка позволит сократить путь в Украину на 235 км

Молдова планирует построить в обход Приднестровья железнодорожную ветку Маркулешты - Сороки, протяженностью 55 км, которая сократит путь в Украину на 235 км, заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры страны Анатолий Шалару.

По словам чиновника, новая ветка позволит активизировать транзитные грузопассажирские перевозки, а также сократить расходы экономических агентов.

Он отметил, что молдавские власти уже обратились к руководству Европейского союза и Европейскому банку реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка с просьбой о финансировании данного проекта стоимостью около 70 млн евро.

Кроме того, Шалару напомнил, что в настоящее время поезда, проходящие транзитом через территорию Молдовы, вынуждены делать большой крюк. Предполагается, что строительство новой ветки будет проходить параллельно уже существующей дороге, в обход территории Приднестровья.

Отметим, что протяженность железных дорог Молдовы составляет 1232 км. Основные узловые станции дороги в Кишиневе, Унгенах, Окнице, Бельцах и Басарабяске. В 2006 году Приднестровье объявило имущество Молдавской железной дороги на территории региона своей собственностью, в связи с чем станции Тирасполь, Рыбница и Бендеры были исключены Молдовой из Международного реестра железнодорожных станций и практически все молдавские поезда движутся в объезд Приднестровья.

Сейчас через Приднестровский регион из Кишинева ходит лишь два пассажирских поезда на Москву и в Одессу, а остальные, как и грузовые поезда с приднестровской и молдавской продукцией, ездят через север Молдовы, в обход Приднестровья.

В результате путь удлинился на 500 км, также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускная способность "северного молдавского пути" в два раза ниже приднестровского.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаМолдоважелезная дорога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...