UA
 

Украинские авиакомпании перевезли рекордное количество пассажиров

Корреспондент.net,  31 января 2012, 14:21
0
33
Украинские авиакомпании перевезли рекордное количество пассажиров
Фото: Reuters
На международных регулярных линиях рост на 42% - Колесников

В прошлом году украинскими авиакомпаниями на международных регулярных линиях перевезено 4,3 млн пассажиров - почти на 42% больше по сравнению с 2010 годом.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

"На международных регулярных линиях рост на 42%, - сказал Колесников. - К сожалению, пока такого роста нет внутри страны, однако мы активно работаем над этим".

Значительное оживление в течение 2011 года наблюдалось также и на внутреннем рынке регулярных авиаперевозок: отечественными авиакомпаниями перевезено 1,1 млн. пассажиров - рост составил 24,8%. Всего в 2011 году отечественными авиакомпаниями перевезено на 22,9% пассажиров больше, чем в 2010 году - 7,5 млн. пассажиров (речь идет о международных и внутренних рейсах, как регулярных, так и нерегулярных).

По словам Бориса Колесникова, на рост объемов перевозок повлияло и введение в эксплуатацию в аэропортах накануне Евро-2012 новых объектов и реконструкция существующих.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, среди факторов, влияющих на показатели работы украинских авиакомпаний - расширение маршрутной сети, увеличение интенсивности полетов на уже существующих направлениях. Пассажиропотоки через аэропорты Украины возросли на 21,7% - всего в 2011 году аэропортами обслужено 12,5 млн. пассажиров. "Почти во всех городах мы видим значительный рост пассажиропотока. Думаю, что Симферополь и Донецк в этом году пересекут миллионную отметку, а Львов после завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы не только вернет, но и нарастит основные показатели". - сказал вице-премьер-министр.

Как сообщалось ранее, начать регулярные рейсы в Украину планирует крупнейшая и одна из самых безопасных в мире бюджетных авиакомпаний Ryanair.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: транспортновости компанийавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...