UA
 

Nokia сократит 4 тыс. сотрудников, чтобы снизить расходы

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 14:55
0
17
Nokia сократит 4 тыс. сотрудников, чтобы снизить расходы
Фото: АР
В компании лишатся работы еще 4 тыс. сотрудников

Один из крупнейших разработчиков мобильных коммуникационных технологий Nokia планирует сократить еще четыре тысячи рабочих мест на своих заводах в Финляндии, Венгрии и Мексике.

В корпорации приняли такое решение, чтобы уменьшить расходы путем перемещения производства смартфонов в Азию. При этом компания сократит 2.3 тыс. рабочих мест в Венгрии, примерно тысячу в Финляндии, а остальные сокращения проведет в Мексике.

Сокращение восьми процентов рабочей силы в подразделении по производству телефонов доведет общее число запланированных увольнений в Nokia до более чем 30 тыс. В компании сообщили, что сокращение рабочих мест будет происходить поэтапно в течение этого года.

Напомним, финская фабрика компании в Сало, которая в 1990-х годах была залогом успеха для Nokiа, давно остается последним заводом по сборке телефонов в Западной Европе. Большинство конкурентов производителя давно перенесли производство в Азию.

Ранее сообщалось, что Nokia терпит колоссальные убытки после того, как продажи ее новых телефонов на базе Windows не потеснили на рынке iPhone от Apple.

До этого корпорация заявляла, что сократит 17 тыс. сотрудников.

На конец 2011 года штат Nokia, включая Nokia Siemens, насчитывал 130.000 человек.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Nokiaсотрудникиубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...