UA
 

Газпром пойдет на уступки в споре с Италией по поставкам газа

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 16:52
0
10
Газпром пойдет на уступки в споре с Италией по поставкам газа
Фото: Reuters
Газпром согласился пересмотреть контракт с итальянской Eni

Газпром согласился "скорректировать" условия поставок газа в Италию, сообщил российский концерн по итогам встречи глав компаний Алексея Миллера и Паоло Скарони в четверг в Москве.

В 2011 года Газпром увеличил поставки в Италию на 31% - до 17,08 млрд кубометров из-за того, что с марта по октябрь Ливия прекращала поставки газа в Италию. Тем не менее полностью ситуация не выправилась - в прошлом году Eni не выполнила обязательства по отбору минимальных контрактных объемов (take-or-pay) на 5 млрд кубометров против почти 9 млрд кубометров в 2010 году. При этом независимые импортеры российского газа напротив - Promgas, Sinergie Italiane, EGL - закупали газ даже сверх контрактных количеств.

В позапрошлом году Газпром уже пересматривал контракты с итальянскими импортерами. Тогда Eni получила с октября 2009 года скидку в цене газа (примерно $40 на тысячу кубометров) и временное снижение планки take-or-pay. В 2010 году цена поставок российского газа в Италию сложилась на уровне $330, в 2011 - $410 за тысячу кубометров.

В прошлом году итальянские импортеры потребовали новых уступок. Уже оформлены новые контрактные условия с PremiumGas, Edison, Sinergie Italiane, продолжаются переговоры с EGL. По комментариям менеджеров Газпрома, сейчас покупателям предлагались скидки 7-10%.

Сегодня уже сообщалось, что правительство Болгарии начало переговоры с Газпромом о снижении цены на природный газ, прописанной в действующих соглашениях.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газИталияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...