UA
 

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире откажется от добычи алмазов в пользу железной руды и меди

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 09:54
0
31
Одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире откажется от добычи алмазов в пользу железной руды и меди
Фото: АР
Rio Tinto откажется от алмазного бизнеса

Горнорудный гигант Rio Tinto рассматривает целесообразность продажи алмазодобывающего подразделения стоимостью $1,2 млрд, чтобы увеличить добычу более прибыльных видов сырья - железной руды, меди и урана, сообщила компания во вторник.

Алмазодобывающие активы компании включают рудник Argyle в Австралии, знаменитый розовыми алмазами, 60% рудника Diavik в Канаде и 78% рудника Murowa в Зимбабве.

"У нас ценный, высококачественный алмазный бизнес, но учитывая его масштаб, мы смотрим, сможем ли мы повысить стоимость, изменив структуру собственности", - говорится в заявлении директора Rio Tinto по алмазам и минералам Гарри Кеньон-Слейни.

По оценке одного из отраслевых аналитиков, компания может получить от продажи подразделения порядка $2 млрд. Среди потенциальных покупателей - инвестиционная компания KKR и ювелирная компания Harry Winston, которой принадлежит 40% рудника Diavik.

В прошлом году Rio Tinto добыла 11,7 млн каратов, что составляет примерно треть добычи каждого из мировых лидеров - российской Алроса и De Beers. На Алросу приходится 24% мировой добычи, на De Beers - 21% и на Rio Tinto и BHP Billiton - по 7%.

На алмазодобывающее подразделение Rio Tinto в прошлом году пришлось менее 0,1% чистой прибыли компании, его прибыль упала на 86% до $10 млн.

С июля прошлого года цены на алмазы снижаются из-за проблем еврозоны, но долгосрочные прогнозы оптимистичны, учитывая потенциал роста спроса в Индии и Китае.

Напомним, недавно Rio Tinto заявил о готовности инвеситровать более полумиллиарда долларов в развитие сети автоматических поездов на железорудных рудниках в Пилбаре. В результате замены почти всех обычных поездов на автоматические 500 машинистов компании останутся без работы.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: алмазырынок сырьяRio Tinto
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...