UA
 

Белавиа будет через суд добиваться снятия ограничений на полеты в Россию

Корреспондент.net,  6 апреля 2012, 13:42
0
11
Белавиа будет через суд добиваться снятия ограничений на полеты в Россию
Фото: АР
Конфликт между Белавиа и Аэрофлотом далек от завершения

Руководство белорусской авиакомпании Белавиа рассматривает возможность подачи иска против Росавиации в связи с нарушением российской стороной положений межправительственного соглашения о полетах, заявил в пятницу заместитель гендиректора Белавиа Игорь Чергинец.

По его словам, в соответствии с двусторонним соглашением, Росавиация не имела права принимать решение об ограничении полетов.

Поэтому авиакомпания считает, что может в судебном порядке требовать как отмены решения об ограничении полетов, так и о выплате Росавиацией компенсации ущерба, сказал чиновник.

Чергинец сообщил, что в настоящее время руководство Белавиа обсуждает, в какой именно суд подать иск к российской стороне, а также требуемый размер компенсации.

Ранее сообщалось, что Россия запретила Белавиа полеты во все города страны, кроме Москвы. 

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром 26 марта из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до 29 марта, то есть до переговоров российских и белорусских чиновников от авиации. По итогам переговоров авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года.

В четверг Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

Также в четверг Белавиа сообщила о том, что российская сторона с 13 апреля запрещает авиакомпании полеты во все регионы РФ, кроме Москвы. Белорусская авиакомпания, помимо Москвы, выполняет рейсы в Петербург, Калининград, Екатеринбург, Сочи, а 3 июня намеревалась открыть рейс в Новосибирск.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьавиацияАэрофлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...