UA
 

Названы самые дорогие бренды в мире

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 10:25
0
37
Названы самые дорогие бренды в мире
Фото: АР
Apple стала самым дорогим брендом в мире

По итогам исследования BrandZ специализированного агентства Millward Brown, звание самого дорогого бренда в мире досталось компании Apple, при этом первую десятку рейтинга практически полностью заняли технологические компании.

На протяжении 2011 года производителю смартфонов iPhone и планшетов iPad удалось увеличить стоимость своего бренда на 19%, до $183 млрд, что составило 37% от рыночной капитализации компании, согласно ежегодному исследованию.

В то же время Facebook, рыночная стоимость которого составила $82 млрд после проведения IPO на прошлой неделе, вырос в рейтинге быстрее всех остальных компаний. Бренд крупнейшей социальной сети подорожал на 74% - до $33,2 млрд, заняв в рейтинге 19 место.

Среди самых дорогих брендов мира в первой десятке оказались семь компаний, связанных с производством технологической продукции.

IBM поменялась местами с Google и вышла на второе место в топ-10 торговых марок мира. Microsoft остался на пятой строке рейтинга, а закрыли первую десятку телекоммуникационные компании AT&T (восьмое место), Verizon (девятое место) и China Mobile (десятая позиция).

В топ-10 вошли также McDonald's и Coca-Cola, сохранив за собой четвертое и шестое место соответственно. Бренд Marlboro стал седьмым, поднявшись на одну позицию, несмотря на кампании по борьбе с курением, которые в настоящее время особенно активно проводятся в странах Европы и США.

По словам Ника Купера, исполнительного директора компании Millward Brown Optimor, проводившей исследование, доминирование технологических фирм среди самых дорогих торговых марок указывает на роль, которую играет соответствующая продукция в современной жизни. Он считает, что рост стоимости Apple, несмотря на смерть сооснователя компании Стива Джобса, был неожиданным для рынка.

Millward Brown, входящая в глобальную рекламную компанию WPP , отталкивается в исследованиях от финансовой стоимости компании, а также обращает внимание на способность торговой марки сохранить к себе привязанность.

Напомним, в 2011 году Apple также впервые возглавила список 25 влиятельнейших мировых брендов 2011 года, согласно исследованию Davis Brand Capital.

Между тем, в октябре минувшего года исследование агентства Interbrand показало, что самыми дорогими брендами планеты стали Coca-Cola, IBM и Microsoft.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рейтингAppleIBMбренд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...