UA
 

Еще две европейских авиакомпании Коломойского объявили о банкротстве

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 12:38
0
108
Еще две европейских авиакомпании Коломойского объявили о банкротстве
Фото: aerospace-technology.com
Skyways Express AB и City Airline объявили о банкротстве

Шведская авиакомпания Skyways Express AB и ее дочернее предприятие City Airline AB, которыми владеет подконтрольная украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому компания Mansvell Enterprises Ltd., объявили о банкротстве.

Skyways на своей веб-странице сообщила, что все рейсы авиакомпании отменены, поскольку владельцы компании приняли решение прекратить финансирование авиакомпаний. После этого совет директоров был вынужден прекратить все платежи и отменить все полеты, говорится в сообщении перевозчика.

"Мы сделали все возможное, чтобы компания осталась на плаву, однако после банкротства Cimber это стало практически невозможно", - приводятся в сообщении слова генерального директора Skyways и City Airline Микаэля Венгдала.

Напомним, в начале мая банкротом также стала датская авиакомпания Cimber Sterling, мажоритарным владельцем которой также является Mansvell Enterprises Ltd.

"Владельцы Cimber Sterling не будут продолжать финансовую поддержку Cimber Sterling", - сообщалось в биржевом заявлении компании.

Skyways была основана в 1940 году. Авиакомпания в основном выполняла региональные рейсы, базируясь в аэропорту Стокгольма. Перевозчик владеет 10 самолетами Fokker-50 и двумя Embraer 145. Mansvell приобрела компанию в 2010 году.

City Airline, осуществляющую  полеты в европейские страны, основали в 2001 году. Базовым аэропортом авиакомпании является Гетеборг (Швеция). Флот перевозчика состоит из семи Embraer 135-145 и трех MD 87.

Кроме Cimber, Skyways и City Airlines Коломойский владеет также активами в украинской авиации (АэроСвит и Днипроавиа). Бизнесмен также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавиацияБанкротствоавиакомпании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...