UA
 

DW: Почему украинцы не рады новым экспрессам Hyundaі

24 мая 2012, 07:26
0
12
DW: Почему украинцы не рады новым экспрессам Hyundaі
Фото: mtu.gov.ua
Укрзализныця отменила около 25 процентов привычных для населения ночных маршрутов

В Украине перед началом Евро-2012 вводят скоростное железнодорожное сообщение между городами, принимающими матчи. Жители страны возмущены высокими, на их взгляд, ценами на билеты и отменой дешевых ночных поездов.

24 мая межведомственная комиссия правительства Украины должна дать оценку прошедших в стране испытаний скоростных электропоездов Hyundaі. Ранее госкомпания Укрзализныця (Украинские железные дороги) объявила о том, что с 27 мая начнут курсировать шесть скоростных поездов Hyundaі категории Intercity+, способные развивать скорость до 160 километров в час. Они должны соединить столицу Украины с другими городами, принимающими матчи Евро-2012: Львовом, Донецком и Харьковом. Одновременно стало известно об отмене части традиционных ночных поездов, что вызвало нарекания многих пассажиров.

Цены неприятно удивляют

Укрзализныця обещает, что на поезде Hyundai можно будет преодолеть 488 километров из Киева до Харькова не за 5 часов 40 минут, а за 4 часа 25 минут. Дорога из столицы до Львова, как ожидается, займет 4 часа 55 минут вместо нынешних 6,5 часов. А из Киева в Донецк, согласно новому расписанию, нужно будет ехать не 11,5 часов, а лишь 6,5. Ранее чиновники обещали, что цены билетов на поезда категории Intercity+ возрастут лишь незначительно. Однако оказалось, что проезд в скоростном экспрессе будет вдвое дороже, чем в самом популярном купейном вагоне в обычном ночном поезде.

Студентам и другим льготникам придется и в Hyundai платить не более половины стоимости билетов, обещают железнодорожники. По словам начальника главного пассажирского управления Укрзализныци Александра Иванько, проезд в экспрессах Hyundai будет "не намного дороже, чем автобусом". В России, утверждает Иванько, стоимость билетов на аналогичные расстояния "в скоростных поездах выше в три раза, а в купейных вагонах - в шесть раз".

Неудобные перемены

С введением поездов категории Intercity+ Укрзализныця отменила около 25 процентов привычных для населения ночных железнодорожных маршрутов. Больше всего возмущены этим жители западной Украины - они не смогут ездить в столицу на самом популярном поезде номер 91/92, который отправлялся поздно вечером и приходил к месту назначения рано утром. "Я привык приезжать в Киев рано утром и с девяти часов улаживать все свои дела. Теперь этот поезд будет в пути на три часа дольше, а новые скоростные маршруты доставят меня на место лишь к полудню или на ночь глядя, да еще и платить придется вдвое дороже", - сетует львовянин Андрей.

Аналогичные претензии высказывают пассажиры поездов, следующих в направлении Харькова. И лишь жители Донецка довольны тем, что смогут ездить в столицу значительно быстрее. "Старые вагоны некомфортные, душные и пыльные. Находиться в них небезопасно, говорят, они в эксплуатации уже 28 лет. Хорошо, что будут новые скоростные поезда", - сказала в интервью DW жительница Донецка Татьяна. Она считает положительным и введение межрегиональных электропоездов Skoda категории Intercity, которые должны соединить Харьков, Донецк, Мариуполь, Днепропетровск и Луганск.

Недовольство последними нововведениями на железной дороге украинцы выражают в социальных сетях. В Facebook появилась открытая группа "ХУНДАЙ - В ІГНОР", призывающая бойкотировать новые поезда. Но ее численность за несколько последних дней не превысила 200 человек. Укрзализныця тем временем на своем официальном сайте сообщила, что в первый день продаж билетов на поезда Hyundai в кассы за ними обратились более 1000 пассажиров. Вице-премьер Борис Колесников, открывая в Донецке здание нового вокзала, заявил, что в течение пяти лет в стране будут отменены все ночные поезда. Их заменят скоростные ночные экспрессы Hyundai.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: УкраинатранспортУкрзалізниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...