UA
 

Абрамович может проиграть тендер по покупке места для нового стадиона

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 12:28
0
12
Абрамович может проиграть тендер по покупке места для нового стадиона
Фото: football.ua
Строительство нового стадиона для Челси могут отложить

Футбольный клуб Челси скорей всего не сможет построить новый стадион на месте электростанции Баттерси. Наиболее вероятными будущими владельцами территории называют малазийскую компанию SP Setia и британского магната Годфри Брэдмэна.

Как сообщает Reuters, участок был выставлен на торги с оценкой в 300-400 млн фунтов стерлингов ($469-625 млн).

Эксперты подсчитали, что снос станции и возведение на ее месте 1200 квартир обойдется покупателю еще в 470 млн фунтов.

О своем намерении приобрести на аукционе участок площадью 15 гектаров на южном берегу Темзы заявили около 15 участников, включая Челси. Отмечается, что окончательное решение может быть принято уже на этой неделе.

В Челси ранее говорили, что место может стать одним из самых культовых стадионов. Финалист нынешней Лиги Чемпионов ищет новый домашний стадион после того, как столкнулся со сложностями при расширении стадиона Стэмфорд Бридж (вместимость 42 тысячи человек), который клуб использует с 1905 года, а также после неудачной попытки перебраться в лондонский район Earls Court. Размер нынешнего стадиона ставит команду в невыгодные условия по сравнению с таким соперниками, как Арсенал, стадион которого вмещает 60 тысяч человек.


Электростанция Баттерси — недействующая угольная электростанция, ее остановили в 1983 году. Ее включили в список зданий особой архитектурной и исторической значимости, она является крупнейшим кирпичным зданием в Европе и выполнена в стиле ар-деко. Однако состояние здания, по оценке Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии, очень плохое, оно внесено в реестр зданий в зоне риска.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: ЧелсистроительствоРоман Абрамович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...