UA
 

Зарплаты сотрудников McDonald's измерили в Биг Маках

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 17:37
0
326
Зарплаты сотрудников McDonald s измерили в Биг Маках
Фото: АР
Экономисты измерили зарплаты работников McDonald's в Биг Маках

Экономисты из университета Принстона подсчитали, что заработные платы сотрудников McDonald's в мире сильно отличаются - не только в денежном выражении, но и в количестве Биг Маков, которые можно купить на эту сумму.

Экономист Орли Ашенфельтер проанализировал данные McDonald's о зарплатах своим сотрудникам во всем мире, чтобы исследовать влияние местоположения работника на его благосостояние. Он задался вопросом, связаны ли бедность/богатство работника только с его качествами или на них влияют внешние обстоятельства.

Согласно исследованию, уровень зарплат сотрудников McDonald's в разных странах существенно отличается. К примеру, в США за час работы в сети ресторанов сотрудник может заработать 2,41 Биг Мака, в то время как в Индии аналогичный показатель составляет 0,35 Биг Мака, а в Японии зарплата даже превышает отметку в 3 Биг Мака. При этом в России за час работы в McDonald's сотрудник зарабатывает 1,19 Биг Мака.

Между тем, со временем показатели могут существенно изменяться. В России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald's увеличились более чем на 350 процентов, однако Биг Мак подорожал лишь на 80%. Тем самым исследование выявило, что в гамбургерах зарплаты российского McDonald's заметно выросли.

В научных работах по экономике Биг Мак используется довольно часто, поскольку для его приготовления используются одинаковые продукты в самых разных странах. Издание The Economist даже публикует "Индекс Биг Мака", сравнивая стоимость гамбургера в разных странах, пересчитывая его на доллары. По мнению экспертов, это дает возможность оценить, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена по отношению к другим.

Напомним, недавно сообщалось, что чистая прибыль McDonald's в минувшем году выросла на 11% и составила $5,5 млрд по сравнению с $4,95 млрд в предыдущем году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: сотрудникиMcDonald's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...