UA
 

Компания Ахметова приобрела три российских предприятия

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 16:46
0
17
Компания Ахметова приобрела три российских предприятия
Фото: АР
ДТЭК завершил сделку по приобретению трех российских шахт и обогатительной фабрики

Принадлежащий Ахметову крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК впервые приобрел активы за пределами Украины, завершив сделку по покупке трех российских шахт и обогатительной фабрики у компании Ростовский антрацит.

Как сообщили Корреспондент.biz в украинской компании, ДТЭК получила корпоративные права на ОАО Шахтоуправление Обуховская (шахта Обуховская и обогатительная фабрика), ОАО Донской антрацит (шахта Дальняя) и ООО Сулинантрацит (шахта № 410, находится в консервации).

При этом сумма сделки остается неизвестной.

Предприятия, которые войдут в список приобретений украинской компании, расположены в Ростовской области Российской Федерации, а промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн т, в то время как суммарная угледобыча в 2011 году составила около 0,5 млн тонн.  

ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн. тонн в год.

"Приобретение предприятий в Ростовской области расширит ресурсную базу ДТЭК, обеспечит рост качества угля, поставляемого на украинские тепловые электростанции, что особенно важно для предотвращения дефицита энергоносителя в зимний период. Мы сможем повысить эффективность производства электроэнергии на ТЭС, и, самое главное, существенно сократить выбросы вредных веществ", - уверен генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, ранее стало известно, что Антимонопольный комитет Украины разрешил крупнейшему частному вертикально интегрированному энергохолдингу Украины ДТЭК приобрести контрольные пакеты акций ОАО Шахтоуправление Обуховская и ОАО Донской антрацит в Ростовской области.  

Корреспондент.biz

ТЕГИ: шахтыкомпанииУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...