UA
 

Ъ: Россия претендует на украинский Турбоатом

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 12:05
0
20
Ъ: Россия претендует на украинский Турбоатом
Фото: AP
Ъ: Точный набор активов, которые могли бы войти в эти СП, пока окончательно не определен

Россия и Украина намерены создать два крупных СП, интегрировав предприятия ядерного топливного цикла и атомного машиностроения. В межгосударственный холдинг может быть включен и крупнейший украинский актив атомной отрасли - харьковский Турбоатом, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Отщепление атома.

Впрочем, добавляет издание, аналогичные соглашения уже были подписаны в 2005 году, но так и не начали работать, а Росатом уже несколько раз за последние годы менял свои планы в Украине, отмечают эксперты.

Так, в рамках работы украинско-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух стран в Ялте Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписало с Росатомом меморандум об интеграции и сотрудничестве в области атомной энергетики.

Как пояснили источники, знакомые с ходом подготовки атомных договоренностей, первое СП должно сосредоточиться на всей цепочке производства топлива для АЭС - от добычи урана до выпуска готовых топливных сборок, а его контрольный пакет будет принадлежать Украине.

В машиностроительном холдинге мажоритарным партнером будет российская сторона. Курировать подготовку к созданию СП должны госконцерн Ядерное топливо и российский Атомэнергопром.

Газета выяснила, что точный набор активов, которые могли бы войти в эти СП, пока окончательно не определен. Участником топливного СП с российской стороны хотели сделать АЭХК (Ангарский электролизный химический комбинат), в машиностроительном СП предполагается участие крупнейшего предприятия украинского атомпрома - харьковского Турбоатома.

Коммерсантъ-Украина пишет, что уже до конца июля стороны должны выбрать оценщиков инвестпривлекательности атомных активов. При этом один из собеседников Ъ не исключил, что в СП могут включить и другие украинские компании, в том числе уранодобывающие активы, мощности по производству циркония, а также уже созданное российско-украинское ЗАО Завод по производству ядерного топлива. 

Также издание констатирует, что это далеко не первая попытка Киева и Москвы договориться о сотрудничестве в атомной отрасли. Соглашение о создании аналогичного СП было подписано еще в 2005 году, но тогда оно осталось лишь на бумаге. Создание атомного холдинга двух стран Владимир Путин еще раз предложил Виктору Януковичу в апреле 2010 года.

Однако Янукович не стал торопить события, с учетом того что другие совместные проекты, включая достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, продвинулись недалеко. Более того, в июне украинское Минэнерго опубликовало проект Энергетической стратегии Украины до 2030 года, согласно которому за американской Westinghouse закрепляется статус второго поставщика ядерного топлива на долгие годы. 

Напомним, что Росатом уже начал приобретать активы в Украине вне рамок межгосударственного сотрудничества. В конце 2010 года госкорпорация купила завод Энергомашспецсталь, выпускающий, в частности, заготовки для корпусов реакторов. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаатомная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...