UA
 

Ъ: Правительство Азарова начало процесс приватизации активов титановой отрасли

Корреспондент.net,  18 июля 2012, 14:49
0
20
Ъ: Правительство Азарова начало процесс приватизации активов титановой отрасли
Фото: titanexport.com
Сумыхимпром и Крымский титан стараются продать поскорее - газета

Правительство начало процесс приватизации активов титановой отрасли. Вчера Кабинет министров опубликовал постановление, которым поручил Фонду госимущества в кратчайшие сроки провести приватизацию Сумыхимпрома и продать 50%+1 акцию Крымского титана, пишет Коммерсантъ-Украинав статье Приватизация набирает скорость.

Как говорится в опубликованном постановлении правительства N469-р от 11 июля, Кабинет министров решил ликвидировать государственную акционерную холдинговую компанию Титан Украины.

При этом правительство поручило Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом передать Титан Украины в управление Фонда госимущества, который должен продать 100% акций входящего в Титан Украины крупнейшего в Украине производителя фосфатных удобрений Сумыхимпрома, а также 50%+1 акцию Крымского титана - крупнейшего украинского производителя двуокиси титана. 

Напомним, что в январе правительство уже исключило из состава Титана Украины единственного в стране производителя титановой губки - госпредприятие Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК), которое также было передано на баланс ФГИ для привлечения инвестора.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко говорит, что своим решением правительство, по сути, отказалось от создания вертикально интегрированного холдинга в титановой отрасли - от добычи сырья (Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты) до производства готовой продукции (Крымский титан, Сумыхимпром и ЗТМК).

"Вместо того чтобы привлекать инвестора в Титан Украины, правительство решило привлекать инвестора в каждый актив", - говорит он. По оценкам гендиректора Титана Украины Александра Нечаева, общий объем средств, в которых нуждаются предприятия титановой отрасли Украины, составляет $2-2,5 млрд. 

По словам источников Ъ в Кабинете министров, единственная группа, проявлявшая интерес к этом активу, - Group DF лояльного нынешней власти Дмитрия Фирташа, которого называют основным претендентом на все активы госпредприятия.

"Сейчас претендент на титановые активы один, и понятно, что реальной конкуренции в конкурсе не будет. Однако если в случае смены власти в стране у инвестора попытаются отобрать этот актив, то для него выгоднее, чтобы покупка была оформлена несколькими сделками, а не в виде единой продажи Титана Украины. В этом случае возвращать активы в госсобственность будет сложнее", - отметил собеседник издания. 

Напомним, что в мае Фонд госимущества Украины ЧАО Крымский титан подписалидополнительные соглашения о продлении сроков аренды Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината до сентября 2014 года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: приватизацияФирташтитан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...