UA
 

Конгресс США запретил Пентагону делать покупки в Рособоронэкспорте

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 07:03
0
8
Конгресс США запретил Пентагону делать покупки в Рособоронэкспорте
Фото: roe.ru
Пентагон не сможет покупать российское военное оборудование

Члены Палаты представителей Конгресса США проголосовали за запрет Пентагону заключать контракты с российским Рособоронэкспортом.

Законопроект направлен в Сенат, который, как ожидается, рассмотрит его не раньше августа, отмечает BFM.

Поправка была одобрена 407 голосами за. Против проголосовали пятеро конгрессменов. Автор поправки конгрессмен от Вирджинии Джим Моран раскритиковал Пентагон за сотрудничество с "Рособоронэкспортом", который, по его словам, продает минометы, снайперские винтовки и ударные вертолеты режиму президента Сирии Башара Асада. "Я считаю тревожным для всех нас, что мы покупаем вертолеты у российской компании, которая непосредственно причастна к гибели тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей", - сказал Моран.

На прошлой неделе Пентагон сообщил о заключении контракта на покупку десяти Ми-17 на сумму $171 млн для Афганистана. Пентагон закупает российские вертолеты потому, что афганские военные знакомы с этой техникой и им будет проще ее обслуживать после того, как американские войска покинут страну в 2014 году.

Поправка была принята в ходе рассмотрения оборонного бюджета США на 2013 год. Палата представителей одобрила расходы на оборону в размере $606 млрд.

Напомним, российская компания, посредник государства по импорту и экспорту продукции военного и двойного назначения, за последние семь лет заработала на поставке одних только российских боевых самолетов за рубеж свыше $20 млрд.
По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: РоссияПентагоноружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...