UA
 

Тегеран обвиняет Siemens в подрывной деятельности

Корреспондент.net,  23 сентября 2012, 15:23
0
15
Тегеран обвиняет Siemens в подрывной деятельности
Фото: Reuters
Иран обвиняет Siemens в подрывной дейтельности

Иран обвинил немецкую машиностроительную компанию Siemens в поставках начиненного взрывчаткой оборудования для иранской атомной промышленности, которое якобы предполагалось использовать для совершения диверсий.

"Наши специалисты из разведки смогли найти взрывчатку в оборудовании, поставленном нам для атомной промышленности, - сообщил глава комитета по национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Аладина Боруджерди. - Взрыв должен был произойти в момент запуска оборудования с тем, чтобы вызвать аварию всей системы. Наши эксперты сработали блестяще".

"Данное оборудование было поставлено компанией Siemens, которая должна ответить за свои действия", - подчеркнул иранский депутат.

Со своей стороны машиностроительный гигант сегодня отверг все обвинения иранского законодателя, подчеркнув, что компания не имеет деловых связей с иранскими предприятиями, работающими в атомной сфере.

Ранее, 25 июля сообщалось, что немецкая корпорация по производству электронного оборудования Siemens выпустила обновление для своих программ, которое перекрывает уязвимые места, используемые печально знаменитым вирусом Stuxnet.

Этот вирус был обнаружен в 2010 году, когда он вывел из строя многие промышленные объекты в разных странах. В Иране Stuxnet привел к выходу из строя нескольких сот центрифуг, использоввавшихся для обогащения урана.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: ИраншпионажSiemensТегеран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...