UA
 

Ъ: Нафтогаз и Rompetrol готовятся к захвату рынка нефтепродуктов

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 08:47
0
36
Ъ: Нафтогаз и Rompetrol готовятся к захвату рынка нефтепродуктов
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз откроет совместную компанию с Rompetrol

На рынке нефтепродуктов вскоре появится новый крупный игрок.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Всем будут заправлять, румынская Rompetrol и НАК Нафтогаз Украины на прошлой неделе утвердили технико-экономическое обоснование развития совместного предприятия. Как рассказал Ъ гендиректор Ромпетрол Украина Андрей Кузьменко,  ТЭО предусматривает инвестиции в размере $1 млрд, которые румынская компания осуществит в ближайшие пять лет. 

"Сейчас мы заканчиваем регистрацию СП и уже в течение следующего года поставим в Украину 350-400 тыс. т нефтепродуктов", - заявил господин Кузьменко. 

О создании СП Нафтогаз и Rompetrol Group объявили в июле. Ключевые должности в руководстве СП будут занимать представители украинской стороны. Сейчас Rompetrol владеет тремя НПЗ в Румынии, а также европейской сетью более чем из 1000 АЗС в Румынии, Молдавии, Болгарии, Грузии, Франции и Испании. 

Компания принадлежит государственной корпорации Казахстана Казмунайгаз. Основным поставщиком нефтепродуктов для СП станет румынский НПЗ Petromedia - через пять лет его поставки в Украину достигнут 1,5 млн тонн. 

Rompetrol также планирует начать поставки в Украину авиатоплива Jet-1, сообщил господин Кузьменко. Сейчас осуществляются поставки оптовыми партиями, а со следующего года начнется заправка самолетов "в крыло" в ключевых аэропортах Украины. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинанефтьНафтогазбензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...