UA
 

Рада увеличила госгарантии по кредиту, который пойдет на модернизацию газопровода Союз

Корреспондент.net,  17 октября 2012, 09:06
0
14
Рада увеличила госгарантии по кредиту, который пойдет на модернизацию газопровода Союз
Фото: АР
Украина выделит 560 млн грн на модернизацию газопровода Союз

Верховная Рада Украины (ВР) приняла правительственный законопроект № 11341, согласно которому государственные гарантии увеличиваются на 560 млн грн для финансирования модернизации газоперекачивающего оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз.

За законопроект О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год (относительно финансирования модернизации и реконструкции газотранспортной системы) проголосовали 269 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Кроме того, государственные гарантии в сумме 560 млн грн будут предоставлены по обязательствам дочерней компании Укртрансгаз Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины для реализации проекта по модернизации компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Нафтогазом и Ferrostaal Industrieanlagen GmbH от 2 июля 2012 года.

Напомним, накануне об этом попросило правительство Николая Азарова. 

Отметим, магистральный газопровод Союз (Оренбург-Госграница) построен в 1975-78 гг. совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией. Проектная мощность газопровода 26 млрд куб. м в год, проектное давление 7,5 МПа; длина по территории Украины - 1 тыс. 568,5 км. На газопроводе находится 12 компрессорных станций. Компрессорная станция Бар газопровода Союз была введена в эксплуатацию в 1979 г., имеет 7 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 70 тыс. кВт.

Ранее уже сообщалось, что украинские власти рассматривают возможность эксплуатации украинской газотранспортной системы не только в рамках создания консорциума с РФ.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украинакредитыгазгарантия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...