UA
 

Газпром с пятой попытки запустил гигантское месторождение

Корреспондент.net,  23 октября 2012, 18:20
0
79
Газпром с пятой попытки запустил гигантское месторождение
Фото: gazprom.ru
Газпром официально запустил гигантское месторождение

Сегодня, 23 октября, российский Газпром официально запустил гигантское Бованенковское газоконденсатное месторождение с запасами почти 5 трлн кубометров на полуострове Ямал.

Оно открыто в 1971 году, и названо в честь известного геолога Вадима Бованенко. Запасы месторождения по категориям АВС1+С2 составляют 4,9 трлн куб. м. Проектный объем добычи - до 140 млрд кубометров в год. Для поставок газа с месторождения построена новая трубопроводная система - газопроводы Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок - протяженностью 2451 км.

Отметим, что сроки ввода месторождения переносились несколько раз. Месторождение собирались вводить в 1991 году, в 1997 году, 2008 году, затем сроки перенеслись уже на 2011 год и, еще позже, на 2012 год.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сообщил, что на месторождении будет работать более 1800 человек. В 2008 и 2011 годах ввод месторождения был перенесен из-за падающего спроса на газ, ранее же ученые высказывали опасения относительно технологической возможности освоить Ямал.

Как говорится в сообщении Газпрома, в состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, ввода УКПГ и дожимных компрессорных станций.

На первом этапе месторождение будет давать 40-50 млн кубометров газа в сутки, в середине зимы суточная добыча газа вырастет до 100-120 млн кубометров.

В 2013 году на месторождении можно будет добыть до 46 млрд куб. м газа, а в 2017 году его планируется вывести на проектную мощность - 115 млрд куб. м газа в год, что соответствует примерно шестой части (17%) от текущего уровня добычи газа в России.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, который принял участие в запуске в ходе видеотрансляции заметил: "В ближайшем будущем мы сможем увеличить добычу на этом месторождении до 140 млрд кубометров. Это почти весь объем поставок в Европу", - отметил В.Путин. "И в целом же ямальская кладовая к 2030 году позволит добывать 340-360 млрд кубометров газа", - добавил президент РФ.

Напомним, что для транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения "Газпром" строит систему магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково - Ухта. В настоящее время построена первая нитка протяженностью более 1240 км (с учетом резервных ниток подводных переходов) и первый цех компрессорной станции Байдарацкая. Продолжается строительство второй нитки и восьми КС. Полностью завершить строительство СМГ планируется в 2016 году.

Надежную связь полуострова с материком обеспечивает построенная Газпромом железная дорога Обская - Бованенково протяженностью 572 км. Также Газпром построил на месторождении аэропорт, который способен принимать как вертолеты, так и самолеты.

Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство железной дороги Обская-Бованенково превысили 160 млрд рублей.

В сентябре 2009 года Владимир Путин в статусе премьера РФ поручил проработать вопрос о выкупе РЖД у Газпрома этой железнодорожной ветки. Однако, по словам главы РЖД Владимира Якунина, выкуп был признан нецелесообразным.

Для вывода газа с Ямала в страны Западной Европы параллельно со строительством СМГ Бованенково - Ухта ведется строительство СМГ Ухта - Торжок на участке Ухта - Грязовец и расширение газопровода Грязовец - Выборг с подачей газа в газопровод Северный поток.

"Ямальский центр газодобычи приходит на смену Надым-Пур-Тазовскому региону, который более сорока лет является флагманом по добыче газа в стране", - подчеркивает Газпром.

Глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что запуск Бованенковского месторождения создает "плацдарм для добычи газа на Ямале". "Рапортую, что в России появился новый центр газодобычи", - сказал он. Бованенковское месторождение является самым крупным по запасам на полуострове Ямал.

"Но нам надо еще многое сделать, нужно продолжать комплексное обустройство месторождений Ямала и создать здесь новую нефтегазовую провинцию", - сказал Путин.

Разведанные запасы и предварительно оцененные и перспективные ресурсы месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий газа составляют 26,5 трлн куб. м. Это позволит к 2030 году ежегодно добывать здесь до 360 млрд куб. м газа, отмечает "Газпром".

Вместе с тем, нужно отметить, что в 2009 году Путин в статусе премьер-министра РФ пригласил в Салехард глав ведущих мировых нефтегазовых компаний, работающих в России - ExxonMobil, Shell, Total, ConocoPhillips, Kogas, Eni, E.on, ONGC, Mitsui и Mitsubishi, и других.

Успехом пока может похвастаться лишь французская Total, которая вошла в проект к НОВАТЭКу - Ямал СПГ. Другие нефтегазовые мэйджоры пока имеют больше успеха в сотрудничестве с Роснефтью по геологоразведочным проектам на шельфе, в том числе арктическом.

Мегапроект Ямал не имеет аналогов по уровню сложности, - подчеркивает Газпром. Углеводороды сосредоточены в труднодоступном районе с исключительно тяжелыми климатическими условиями. Полуостров характеризуется наличием вечной мерзлоты, продолжительным зимним периодом и низкими температурами (до -50 градусов по Цельсию).

В летний период 80% территории Ямала покрыто озерами, болотами и реками, что значительно ограничивает участки, где можно надежно располагать промышленные объекты.

Глава Газпрома отметил, что впервые в российской газовой промышленности для транспортировки газа были применены газопроводы с давлением 120 атмосфер (11,8 МПа).

Интересен тот факт, что для того, чтобы железная дорога Обская - Бованенково смогла преодолеть пойму реки Юрибей, был проложен не имеющий аналогов самый длинный мост в мире за Полярным кругом (протяженность 3,9 км).

"Ни одна страна в мире не создавала ничего подобного в арктических широтах. Это беспрецедентный проект в истории мировой газовой промышленности", - подытожил  Миллер.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссиягазГазпромЯмал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...