UA
 

С начала существования киевского метро проезд в подземке дорожал 19 раз - статистика

ФИНАНСЫ bigmir)net,  25 октября 2012, 16:42
0
53
С начала существования киевского метро проезд в подземке дорожал 19 раз - статистика
Фото: Скриншот с фотогалереи на сайте metro.kiev.ua
При Советском Союзе вообще 30 лет подряд стоило пять копеек

С начала существования метро в Киеве проезд в подземке дорожал 19 раз, свидетельствуют расчеты, которые провели ФИНАНСЫ bigmir)net.

В связи с открытием новой станции в Киеве - Ипподром - издание провело исследование, которое показало, что стоимость проезда в метро дорожала не часто, а при Советском Союзе 30 лет подряд стоило пять копеек. 

Издание поясняет, что в 1960 году, когда начало строиться киевское метро, проезд в нем составлял 50 копеек, но это было до денежной реформы, а в 1961 году все цены снизились ровно в 10 раз.

ФИНАНСЫ bigmir)net добавляют, что сначала в подземке были бумажные талоны, как в автобусе или трамвае. Интересно, что такая цена за проезд в метро продержалась до самого развала Союза - 1991 года. 

Дальше цены на проезд стали расти, как на дрожжах: с 1991 по 1996 год стоимость проезда в метро менялись 14 раз. Примечательно, что было время, когда одна поездка в подземке стоила 20 тысяч карбованцев.

Напомним, что в 2008 году цены на проезд в метро подняли до двух гривен, из-за возмущения киевлян и вмешательства Антимонопльного комитета проезд снизили до 1,75 грн, но на следующий год вернули прежнюю цену.  

Издание также напоминает, что руководство метрополитена постоянно повторяет, что предприятие убыточно из-за большого числа льготников, которые пользуются проездом в метро на бесплатной основе.

Как сообщалось, 25 октября в Киеве открылась станция метро Ипподром, 17-я станция Куреневско-Красноармейской линии.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Киевметроцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...