UA
 

Украина ищет возможность импорта топлива из Германии - Ъ

Корреспондент.net,  1 ноября 2012, 09:20
0
13
Украина ищет возможность импорта топлива из Германии - Ъ
Фото: АР
Украина будет покупать газ в Германии

Нафтогаз ведет переговоры о закупках газа у немецкой RWE.

Как рассказывает КоммерсантЪ-Украина в статье Еще один газ, об этом сообщил вчера агентству Petroleum Argus глава департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти НАК Павел Афанасьев. По его словам, уже в ноябре могут начаться первые поставки на уровне 1 млн кубометров газа в день, а в перспективе этот объем может быть увеличен в 12 раз. 

Газ предлагается поставлять через территорию Польши при реверсе одной из линий, которые соединяют газотранспортную систему Украины и Польши. "Есть также технические возможности получать газ через Венгрию", - цитирует господина Афанасьева Petroleum Argus. 

Рамочное соглашение с немецкой RWE Supply & Trading Нафтогаз подписал в мае этого года. Конкретных обязательств в нем не содержится, но оговаривается возможность закупки около 5 млрд кубометров газа в год, отмечает издание.

Тогда в Минэнерго сообщали, что ведутся переговоры о поставках через территорию Словакии. Но в мае заместитель председателя Нафтогаза Вадим Чупрун отметил, что российский Газпром препятствует принятию словацкой транспортной компанией Eustream решения о реверсе газа, рассказывает Ъ. 

Так, по достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Позже разрешение на реэкспорт от Словакии удалось получить при помощи Еврокомиссии, но возникли и технические препятствия - для организации поставок необходимо строительство реверсивной перемычки стоимостью $18-20 млн. 

Поставки через Польшу также потребуют инвестиций в инфраструктуру, так как насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд кубометров в год, подчеркивает Ъ. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...