UA
 

Google увеличил бюджет на поддержку стартапов

Корреспондент.net,  9 ноября 2012, 13:08
0
34
Google увеличил бюджет на поддержку стартапов
Фото: AP
Интернет-гигант намерен активно поддерживать стартапы

Корпорация Google увеличивает объем средств, которые выделяются на поддержку старпапов, до $300 млн в год. Так, фонд Google Ventures, основанный в 2009 г, инвестирует в разнообразные компании: от фармацевтических до социальных медиа, сообщает Reuters.

Таким образом, фонд вошел в высшую лигу венчурных фондов, таких как Intel Capital, которые выделяют до $300-$500 млн в год. Отметим, что как правило Google Ventures заключает около 40-50 соглашений о первоначальном финансировании перспективных проектов в размере $250 тыс. и около 10-15 договоров об вложениях на развитие уже состоявшихся компаний объемом не более $10 млн.

Среди компаний, которые ранее получали финансовые стимулы от Google, значатся Silver Spring Networks, которая занимается оборудованием для интеллектуальных сетей передачи электроэнергии, Foundation Medicine, специализирующаяся на исследовании ДНК для выявления генетических заболеваний, Nest, создавшая автоматический термостат, и еще около сотни инновационных фирм.

Более того, в прошлом году один из получателей финансовой помощи - HomeAway (сайт, где пользователи могут сдать свой дом на время отпуска) - вышел на IPO и сумел привлечь $236 млн.

Напомним, ранее журнал Корреспондент писал о самой громкой сделке за всю историю IT-сектора Украины - Google за рекордную сумму приобрел украинский стартап, который корнями уходит в секретные советские разработки.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: инвестицииинтернетGoogle
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...