UA
 

Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 17:01
0
69
Сеть кофеен Starbucks намерена покорить рынок чая
Фото: AP
Сеть кофеен намерена совершить революцию в потреблении чая

Американская компания Starbucks Corp намерена расширить свою деятельность, планируя приобрести сеть специализированных магазинов чая Teavana Holdings, где кофе не продается.

Сумма сделки ожидается на уровне $620 млн, или $15,5 за акцию, сообщает The Wall Street Journal.

Так, сообщается, что, поскольку элитный чай требует специального подхода, компания не планирует открывать новые магазины Teavana в крупных торговых комплексах, хотя сейчас именно там находится основная часть из 300 торговых точек чайной сети в Северной Америке.

"Мы сделаем для чая то же, что мы делаем для кофе", - подчеркнул CEO Starbucks Говард Шульц в интервью изданию, отметив, что никакие продукты Starbucks в магазинах Teavana продаваться не будут.

Кроме того, глава Starbucks заявил, что эта покупка не означает проблем в основном бизнесе компании. "Мы серьезно настроены на открытие по крайней мере 1 тыс. новых магазинов Starbucks в США в следующие пять лет", - сообщил он.

Стоит отметить, что жители США не входят в число активных любителей чая. Так, Штаты занимают шестое место в мире по потреблению этого напитка после Китая, Индии, России, Турции и Великобритании, свидетельствует информация Американской ассоциации чая. При этом 85% потребления приходится на бутилированный холодный чай.

Таким образом, Starbucks предложила за Teavana на 54% больше, чем компания оценивается рынком (по рыночным котировкам на закрытие рынка во вторник). Сделку планируется завершить до конца нынешнего года.

Ранее сообщалось, что что известная американская сеть кофеен не платила налогов в госбюджет Великобритании с 2009 года.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЧайКофеторговляStarbucks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...