UA
 

Ъ: Крупный французский производитель отказывается от инвестиций в Украину в пользу России

Корреспондент.net,  23 ноября 2012, 09:05
0
53
Ъ: Крупный французский производитель отказывается от инвестиций в Украину в пользу России
Фото: Скриншот с сайта bonduelle.ua
Французская компания отказывается инвестировать в Украине

Французский производитель консервированной продукции Bonduelle отказался от своих планов по выращиванию овощей и созданию производственных мощностей в Украине, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Bonduelle законсервировала планы.

Как отмечает издание, в компании говорят, что основная причина этого - покупка российских активов другого производителя консервированной продукции из Франции - Cecab Group, позволившая компании восполнить дефицит мощностей в Восточной Европе.

О том, что Bonduelle отказалась от своих планов по выращиванию овощей и производству консервации в Украине, сообщил председатель правления компании Черкассыагропроект (занималась проектированием и реализацией проекта по строительству завода для Bonduelle в Черкасской области) Вячеслав Жигайло.

По его словам, в настоящее время французы ищут покупателя и ведут переговоры по продаже выделенных компании 1,5 тыс. га поливных земель в Черкасской области.

"Строительство завода по производству консервированных и замороженных овощей в Черкасской области, который должен был стать крупнейшим в Европе и в который Bonduelle планировала вложить около 40 млн евро, так и не началось", - отметил Жигайло. 

Напомним, в 2009 году компания Bonduelle, которая до сих пор импортирует продукцию в Украину из Венгрии, Польши, Франции и России, объявила о намерении начать выращивать овощи и производить консервацию в Украине.

Предполагалось, что новый завод будет работать в первую очередь на украинский рынок, еще часть продукции будет поставляться в Белоруссию и Узбекистан. Кроме того, наличие собственных производственных мощностей в Украине должно было позволить Bonduelle оптимизировать логистические затраты и стабилизировать цену на продукцию, объясняли тогда в компании. 

"Главная причина - у нас появилась возможность купить производство нашего конкурента Cecab d`Aucy в России", - сообщила директор по коммуникациям и маркетингу Bonduelle Кристоф Шато.

По сравнению с Украиной российский рынок консервации является больше, высокомаржинальнее и демонстрирует рост, говорит председатель правления крупнейшего в Украине производителя консервации - группа компаний Верес - Андрей Родионцев.

Однако участники рынка утверждают, что решение Bonduelle связано с техническими трудностями при реализации проекта в Украине.

"На этапе проектирования строительства нового завода в Черкасской области Bonduelle получила отказ в подключении к проходящей рядом высоковольтной линии. Вместо этого компании предложили проложить свою линию электропередач протяженностью почти 10 км, а это дополнительные расходы", - рассказали газете в Черкасской облгосадминистрации.

***
Компания Bonduelle, основанная в 1853 году, - один из крупнейших в мире производителей консервированных и замороженных овощей (1,7 млрд единиц продукции в год). Владеет 58 заводами. Основные торговые марки: Bonduelle, Cassegrain, Frudesa, Salto и Arctic Gardens. Выручка в 2012 финансовом году (закончился 30 июня 2012 года) - 1,73 млрд евро, чистая прибыль - 31 млн евро. Капитализация на NYSE Euronext вчера составила 546,4 млн евро.

ТЕГИ: РоссияУкраинаинвестициипроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...