UA
 

Кабмин отказал LNG-терминалу в госгарантиях

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 13:44
0
22
Кабмин отказал LNG-терминалу в госгарантиях
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин не будет гарантировать строительство LNG-терминала

Кабинет министров Украины отменил предоставление 2,305 млрд грн государственных гарантий для реализации ГП Национальный проект LNG-терминал национального проекта LNG Украина.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 21 декабря 2012 г. №1178, согласно которому теряет силу порядок и условия предоставления в 2012 года госгарантий для обеспечения исполнения долговых обязательств предприятий, которые принадлежат к сфере управления Госинвестиций.

Постановлением предоставлялись госгарантии в 2,305 млрд грн на создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину - изготовление проектно-сметной документации, выполнение подготовительных работ и начальную стадию строительства технологической и морской части проекта. Гарантии также должны были использоваться для реализации других нацпроектов по отдельным решениям Кабмина.

Ранее сообщалось, что Хорди Бонвехи, который 26 ноября от имени испанской компании Gas Natural Fenosa подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины об участии компании в реализации проекта LNG терминал, признал, что не имел права подписывать этот документ.

 * * *

26 ноября председатель Государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив сообщил, что Украина и испанская Gas Natural Fenosa подписали договор о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. 

Тем не менее, впоследствии Gas Natural Fenosa опровергла подобную информацию. "Мы не рассматривали участие в этом проекте, а Джорди Сарда Бонхем (который подписывал соглашение) не работает в компании и не представляет ее интересы".

6 декабря агентство Reuters сообщило, что историческая сделка на $1 млрд, которая должна была дать серьезный козырь Украине в газовом диалоге с Россией, не удалась. Шумиха от этого события была перекрыта отречением испанской компании от договора, что оставило украинскую власть униженной и смущенной - подписантом договора оказался лыжный инструктор, который оказывает посреднические услуги между испанскими и украинскими компаниями.

По материалам: РБК-УкраїнаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...