UA
 

Правительство Азарова отказалось рассматривать скандал вокруг LNG-терминала сегодня

Корреспондент.net,  9 января 2013, 10:52
0
23
Правительство Азарова отказалось рассматривать скандал вокруг LNG-терминала сегодня
Фото: АР
Кабмин не будет рассматривать в среду ситуацию вокруг соглашения по строительству LNG-терминала - Ставицкий

Украинское правительство отложило рассмотрение результатов работы комиссии по проверке обстоятельств подписания скандального соглашения о сотрудничестве с Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала, когда власти страны оконфузились из-за неизвестного никому лыжного инструктора, подписавшего документ от испанской стороны.

"На сегодняшнем заседании правительства этот вопрос рассматриваться не будет. Он будет рассмотрен на следующей неделе", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Чиновник заявил, что комиссия уже приняла решение по этому вопросу, а отсрочка рассмотрения этой темы на заседании правительства связана с тем, что сначала нужно лично доложить о результатах проведенной работы премьер-министру Николаю Азарову.

"Нужно лично доложить премьер-министру, для того, чтобы определить все моменты, которые были во время подписания соглашения", - добавил он.

Как сообщалось, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, Дж. Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Напомним, что объединенная оппозиция Батькивщина требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Напомним, что Госинвестпроект сообщил о планах по привлечению APCO Worldwide за $330 тыс. после скандала вокруг подписания договора о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала. Ранее Корреспондент.biz писал, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель -лыжный инструктор.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: скандалLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...