UA
 

Власти обещают в течении двух недель найти строителей LNG-терминала

Корреспондент.net,  16 января 2013, 11:36
0
24
LNG-терминал: министерство за две недели найдет инвестора - Каськив - Бонвехи
Фото: Reuters
Министр обещает сделать выводы из скандала с терминалом

Министерство энергетики и угольной промышленности обещат до февраля определиться с фирмой, которая будут занята возведением LNG-терминала, заявил глава министерства Эдуард Ставицкий.

"Сейчас у нас есть три предложения относительно строительства LNG-терминала. Мы их изучаем. Я думаю, до конца января мы определимся окончательно со сроками и с тем, кто будет выполнять эти работы", - сообщил ответственный чиновник в среду в Киеве.

По информации профильного министра, переговоры ведутся с корейской Kogas и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Ставицкий подчеркнул, что к концу января также будет определено, будет ли подписан новый договор по LNG-терминалу или же будут внесены поправки в старое. Комментируя ситуацию вокруг скандала с подписанием соглашения, глава Минэнергоугля отметил, что выводом из этой ситуации должно стать усовершенствование системы подписания инвестиционных соглашений.

Ранее сообщалось, что 14 января завершилось служебное расследование касательно нашумевшего скандала с подписанием договора между Украиной и испанским инвестором касательно возведения LNG-терминала. В результате ответственный чиновник Владислав Каськив получил выговор.

***

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Хорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, Хорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Напомним, что объединенная оппозиция Батькивщина требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Ранее Госинвестпроект сообщил о планах по привлечению APCO Worldwide за $330 тыс. после скандала вокруг подписания договора о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала. Ранее Корреспондент.biz писал, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель - лыжный инструктор.


По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газНафтогазВладислав КаськивLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...