UA
 

После национализации один из украинских банков получил рекордную прибыль

Корреспондент.net,  25 января 2013, 07:24
0
71
Укргазбанк получил рекордные доходы за всю историю
Фото: АР
Национализированный банк оказался сверхприбыльным

Прибыль Укргазбанка по итогам 2012 года составила 1,1 млрд грн, что оказалось рекордным показателем за 20-летнюю историю финучреждения и одним из лучших показателей работы среди отечественных банков за прошлый год, сообщили в банке.

Как сообщили Корреспондент.biz в финансовом учреждении, среди всех украинских банков Укргазбанк показал один из лучших показателей по рентабельности капитала - почти 36%. Кроме того, доходы банка в минувшем году дошли до отметки в 2,5 млрд грн.

Напомним, что банк был национализирован в результате финансово-экономического кризиса 2008-2009, а до этого контролировался нардепом от ПР Василием Горбалем (39%) и депутатом Киевсовета Алексеем Омельяненко (29%). 

Банк активно выдавал займы в ключевых сферах украинской экономики. По состоянию на 1 января 2013 года, объем кредитного портфеля составил почти 12,4 млрд грн, из них физлицам было выдано 2,9 млрд грн.  

В прошедшем году национализированному банку удалось привлечь на 1,4 млрд грн больше. Кроме того, за 2012 год Укргазбанк увеличил свои активы на 2,84 млрд грн (16%), доведя их до отметки 21 млрд грн. 

Ранее сообщалось, что заоблачные кредитные ставки в Украине должны упасть в нынешнем году в условиях политической стабилизации и уменьшения девальвационных ожиданий после прошедших в октябре 2012 года парламентских выборов, а также благодаря либерализации монетарной политики.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинабанкинационализация банковприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...