UA
 

Ъ: Boeing не оставляет попыток взыскать с двух украинских предприятий $133 млн

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 07:38
0
21
Ъ: Boeing не оставляет попыток взыскать с двух украинских предприятий $133 млн
Фото: АР
Boeing судится с двумя украинскими компаниями

Американский авиаконцерн Boeing вновь потребовал $350 млн от украинского конструкторского бюро Южное, производственного объединения Южмаш и российской ракетно-космической корпорации Энергия.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье На долговую память, 1 февраля американская корпорация Boeing подала иск в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса к украинскому конструкторскому бюро (КБ) Южное, производственному объединению (ПО) Южмаш и российской корпорации Энергиия о возмещении расходов в рамках проекта Морской старт. 

Как заявили в Boeing, ответчики не выполнили условия договора о создании совместного предприятия. По условиям контракта, в случае банкротства стороны должны компенсировать дочерней компании Boeing Commercial Space Co вложенные средства, отмечает Ъ. Как утверждают в Boeing, на сегодняшний день сумма задолженности составляет порядка $350 млн, из них $133,4 млн - долг КБ Южное. 

"Вместо того чтобы выплатить сумму по требованиям, где КБ не имеют никакой аргументации по существу, Южное и Энергия тянут время и уклоняются от обязательств, тем самым заставляя истца преследовать их по всему миру с требованием вернуть необходимую сумму", - говорится в иске Boeing. 

Руководитель центра информационных связей КБ Южное Юрий Мошненко отказался от комментариев газете: "Мы не видели пока ни одного документа, касающегося этого вопроса, вся информация только в интернете. Получим, изучим, а потом прокомментируем". Господин Мошненко также отметил, что Boeing уже проиграл один подобный процесс. 

Ъ напоминает, что переговоры о создании международного коммерческого плавучего космодрома Морской старт начались в 1993 году. В 1995 году в Калифорнии была зарегистрирована компания Sea Launch, ставшая оператором комплекса для коммерческих запусков космических аппаратов на околоземные орбиты. 40% ее акций принадлежали американскому Boeing, 25% - российской РКК Энергия, 20% - норвежской Aker Solutions, 15% - украинским КБ Южное и ПО Южмаш. С 1999 года запуски производились с плавучей платформы в экваториальных водах Тихого океана при помощи ракеты-носителя Зенит-3SL. Было произведено 32 успешных пуска (из них один признан частично успешным) и три неудачных. 

Стоимость одного запуска - более $80 млн. В 2009 году Sea Launch столкнулась с финансовыми трудностями и подала заявление о банкротстве по ст. 11 кодекса о банкротстве США, предполагающей судебную реструктуризацию долга без ликвидации компании, напоминает Ъ.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинасудBoeing
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...