UA
 

Boeing спорит с производителем батарей, как чинить "лайнер мечты"

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 10:07
0
11
Проблемы Dreamliner - Boeing сломался - Boeing спорит с производителем батарей, как чинить  лайнер мечты
Фото: AP
Boeing в затруднительном положении

Boeing Co и японский поставщик литиево-ионных батарей для лайнера 787 Dreamliner разошлись во мнениях о том, какие именно меры нужно предпринять, чтобы вернуть новейшей машине право подняться в небо, пишет Wall Street Journal.

В то же время глава отделения Boeing по производству гражданской авиации Рэй Коннер сообщил журналистам в Токио, что американский гигант не спорит с GS Yuasa Corp.

Все 50 инновационных самолетов стоят на приколе с середины января, когда произошли возгорания батарей на двух машинах, принадлежащих Japan Airlines Co Ltd и All Nippon Airways Co Ltd.

Boeing предложил свой вариант решения проблемы возгорания батарей американской Федеральной администрации воздушного транспорта (FAA) в прошлую пятницу. Днем ранее GS Yuasa сообщила FAA, что ее лабораторные данные указывают, что скачок напряжения, который приводит к возгоранию, происходит вне батарей, пишет газета.

FAA подтвердила факт встречи с представителями GS Yuasa, но не сообщила подробности. Пресс-секретарь GS Yuasa отказался от комментариев.

Boeing 787 стал первой коммерческой машиной, использующей электричество для большого числа операций, которые ранее выполнялись с помощью гидравлики и пневматики. Легкие и мощные батареи экономят вес, но предположительно стали причиной инцидентов с новым самолетом.

Dreamliner - ключевой элемент стратегии Boeing в конкуренции с европейским Airbus - в минувшем году помог американскому гиганту вернуть корону крупнейшего производителя пассажирских самолетов: Boeing обогнал европейского производителя по количеству проданных машин впервые за десятилетие.

Boeing получил около 850 заказов на новые самолеты и уже поставил покупателям около 50, планируя, что новые энергосберегающие технологии, использованные в лайнере, сделают 787 и его последующие модификации важнейшей составляющей будущего рынка авиаперевозок.

Ранее машины, получившие название Dreamliner, уже испытывали проблемы с утечкой топлива, возгораниями электробатарей, проводкой, тормозами.

В ходе разработки лайнера инженеры и менеджеры столкнулись с множеством технологических проблем, в результате которых бюджет и сроки запуска самолета были значительно превышены.

Напомним, после проблем с Dreamliner главный конкурент Boeing решил отказаться от использования литий-ионных батарей.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: BoeingпроблемабатареяDreamliner
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...