UA
 

Вслед за Веревским мандатов могут лишиться и другие бизнесмены из ПР - аналитик

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 14:24
0
63
Вслед за Веревским мандатов могут лишиться и другие бизнесмены из ПР - аналитик
Фото: Reuters
Власенко и Веревского лишают мандатов по разным причинам - аналитик

Один из богатейших регионалов нардеп Андрей Веревский и защитник Юлии Тимошенко парламентарий Сергей Власенко по разным причинам могут быть лишены мандата, считает аналитик компании Concorde Capital Зенон Завада.

Отметим, что ранее спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак направил в Верховный административный суд Украины запрос о лишении полномочий Веревского и Власенко из-за совмещения ими депутатства с ведением бизнеса и адвокатской деятельностью соответственно. 

"Партия Регионов хочет лишить Веревского мандата потому, что он часто пропускает заседания и большинству нужен его голос при принятии важных законопроектов. Другие влиятельные бизнесмены из правящей коалиции также могут лишиться мандатов в пользу более лояльных политиков", - считает аналитик. 

Как сообщили Корреспондент.biz в Concorde Capital, аналитики не ожидают влияния этой ситуации на бизнес группы компаний Кернел, в которой он занимает пост главы совета директоров и владеет 38% акций одной из крупнейших агрокомпаний Украины. 

С другой стороны, добавил Завада, Власенко является "критической целью в правительственных политических преследованиях лидеров оппозиционной Батьківщини". 

"Выбросив его из парламента, власть не только снизит его визуальное присутствие и влияние, но и лишит депутатской неприкосновенности, что позволит властям начать криминальное преследование против него", - поясняет аналитик. 

По его словам, изгнав Власенко из Верховной рады, Украина "наступит на грабли" в своих евроинтеграционных надеждах из-за возможной резкой критики со стороны Евросоюза.

Как писал ранее Forbes.ua, инвестфонд Веревского, одного из самых богатых депутатов парламента, столкнулся с дополнительными сложностями в работе в связи с излишней статусностью своего основателя. Веревский не опроверг того, что статус народного депутата затрудняет работу его хедж-фонда, но и не стал подтверждать эту информацию.

Источники издания утверждают, что, согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревский оказывает услугу товарищам по партии, потому что показательная дисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будет использована для давления на оппозицию.

Как сообщалось, в парламенте предыдущего созыва Веревский входил в фракцию БЮТ-Батьківщина, однако на общей волне перехода оппозиционеров в Партию регионов, также вошел в провластную коалицию.

Напомним, что в рейтинге самых богатых украинцев Золотая сотня журнала Корреспондент, уроженец Полтавы Веревский занял 21-е место. Издание оценило его активы по итогам 2012-го года в $ 570 млн.

Примечательно, что накануне Рыбак направил представление в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о лишении народного депутата, члена фракции Батьківщина, адвоката  экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатских полномочий. 

В Высшем административном суде Украины также подтвердили поступление иска председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко.

Между тем, агентство Интерфакс-Украина сообщило, что на прошлой неделе стало известно, что украинский Альфа-Банк совместно с российским Альфа-Банком открыли синдицированную кредитную линию ООО Кернел-Трейд, входящему в агрохолдинг Кернел, с лимитом $170 млн. Согласно сообщению банков, в частности, $100 млн были предоставлены на 5 лет для финансирования как инвестиционной, так и текущей деятельности холдинга.

Также сообщается, что Кернел намерен продать российский Невинномысский маслоэкстракционный завод. Как сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер Кернела Веревский в пятницу, холдинг в настоящее время изучает возможность продажи завода, однако учитывая, что ситуация на рынке является сложной: покупателей мало и цены на активы низкие, не спешит с продажей.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: бизнесВерховная Радамандат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...