UA
 

Компания Ахметова не пострадает от принятия Кипром налога на депозиты

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 17:26
0
41
Компания Ахметова - Компания Ахметова не пострадает от принятия Кипром налога на депозиты
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
100% акций СКМ принадлежат Ахметову

На финансовое состояние группы СКМ не повлияет решение парламента Кипра о единоразовом налоге на депозиты в банках страны.

Как стало известно Корреспондент.biz, в СКМ сообщили: "СКМ считает нужным заявить, что решение парламента Кипра о единоразовом налоге на депозиты в банках страны никак не отразится на финансовом состоянии группы СКМ".

Ранее сообщалось, что самые большие убытки от введения кипрскими властями одноразового налога на банковские депозиты понесут российские бизнесмены, однако структуры и средства крупнейших украинских корпораций тоже могут оказаться под ударом.

Как разъяснили специалисты Ernst & Young, введения налога коснется не только депозитов, но и текущих счетов. Причем налог будет применяться не только в отношении банков-резидентов Кипра, но и всех финучреждений, оперирующих в стране.

ЕС планирует привлечь от введения налога около 5,8 млрд евро, из которых, по оценкам Financial Times, на депозиты российских лиц придется от 0,8 до 3,5 млрд евро. Потери украинских компаний будут на порядок меньшими, прогнозируют опрошенные Forbes.ua эксперты, однако о их размерах судить еще рано.

Холдинговые структуры и банковские счета в банках имеют крупнейшие украинские корпорации - Интерпайп, ИСД, Донецксталь, DCH, Group DF и другие. Однако пока они не берутся оценить возможный ущерб: "Мы пока пытаемся понять, сколько могут составить потери. Ждем результатов голосования по вопросу введения этого налога в кипрском парламенте в понедельник", - сообщил финансовый директора корпорации ИСД Евгений Потапов.

***
В группу СКМ входят компании Метинвест и ДТЭК, Первый Украинский Международный Банк и Ренессанс-Капитал, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, Медиа Группа Украина и издательский холдинг Сегодня Мультимедиа, ЭСТА Холдинг (недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин), Параллель (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), Украинский Аптечный Холдинг, машиностроительный холдинг Горные машины, транспортный холдинг Портинвест и другие.

Генеральный директор компании СКМ -  Олег Николаевич Попов. Однако 100% акций СКМ принадлежат украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: налогиСКМКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...