UA
 

Reuters: Украина запускает Одесский НПЗ в марте 2013 года, не зная, будет ли он работать

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 09:15
0
42
Reuters: Украина запускает Одесский НПЗ в марте 2013 года, не зная, будет ли он работать
Фото: luk-odnpz.com
Лукойл в 2001-2004 годах провел капитальную модернизацию Одесского НПЗ

Украина наметила пуск Одесского НПЗ на конец марта, однако пока неясно, откуда завод будет получать нефть и когда начнется фактическая переработка сырья? передает Reuters.

"29 марта будет торжественный пуск Одесского НПЗ", - сказал на пресс-конференции в понедельник министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, но отказался уточнить, означает ли запуск завода начало регулярной переработки нефти на нем.

В то же время, на вопрос журналистов, откуда НПЗ будет получать нефть Ставицкий ответил, что нефть может поставляться как морским путем так и по существующей системе магистральных трубопроводов.

Напомним, что в начале марта Лукойл объявил о продаже Одесского НПЗ украинскому бизнесмену Сергею Курченко, не раскрыв сумму сделки, которую аналитики оценивали не более чем в $300 миллионов.

Новый владелец НПЗ в Одессе отказался комментировать начало переработки.

Ранее Минэнерго Украины уже сообщало, что Одесский НПЗ может возобновить работу уже в марте 2013 года. В понедельник Ставицкий подвердил ранее заявленные планы.

"Мы расчитываем, что и дальнейшая работа будет идти, и на ленточках все не закончится. Новый собственник заинтересован в работе, а наша задача - создать такие условия, которые бы позволили эту работу делать рентабельной", - добавил Ставицкий.

Лукойл в 2001-2004 годах провел капитальную модернизацию Одесского НПЗ проектной мощностью около 4 миллионов тонн, однако завод прекратил переработку нефти с октября 2010 года, лишившись возможности получать российский сорт Urals по системе нефтепроводов.

Reuters напоминает, что Украина сначала реверсировала участок нефтепровода Кременчуг-Одесса, а затем - Броды-Одесса, и завод должен был перейти на загрузку морскими партиями сырья, что Лукойл счёл нерентабельным.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинанефтьбензинНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...