UA
 

Росавиация не пускает украинский лоукост на самый популярный маршрут из Украины в Россию - Ъ

Корреспондент.net,  22 марта 2013, 16:16
0
126
Росавиация не пускает украинский лоукост на самый популярный маршрут из Украины в Россию - Ъ
Фото: wizzair.com
В 2012 году Росавиация первой выступила с идеей отмены ограничений на полеты по маршруту Киев-Москва

Несмотря на отсутствие ограничений на полеты между Украиной и Россией Визз Ейр Украина, дочка венгерской Wizz Air, пока не получила от Росавиации разрешения на полеты в Москву и Санкт-Петербург, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Wizz Air не пускают в небо.

Ранее сообщалось, что Госавиаслужба Украины (ГАС) позволила авиаперевозчику совершать рейсы по маршрутам Донецк—Кутаиси, Харьков—Кутаиси, Киев—Дубай, Киев—Москва, Киев—Санкт-Петербург, Киев—Бухарест, Киев—Вильнюс и Киев—София, хотя ранее сообщалось о подаче заявок на 18 новых международных направлений, по которым раньше летали самолеты АэроСвита.

Киев-Москва является самым популярным и прибыльным маршрутом из Украины. По данным издания, в 2012 году российские и украинские авиакомпании перевезли на нем 930 тыс. человек (+20%), при этом весь рынок авиаперевозок в Украине в прошлом году составил 8,1 млн человек, а с учетом иностранных авиакомпаний - 14,1 млн пассажиров.

Примечательно, что именно по инициативе российской стороны в конце прошлого года ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний и частот на этой линии были сняты (полеты в остальные города РФ не были ограничены). Однако до сих пор Визз Ейр не получила разрешения на полеты в Москву и Санкт-Петербург. Росавиация пока никак не прокомментировала сложившуюся ситуацию. 

По мнению опрошенных Коммерсант-Украина участников рынка, российская сторона попросту не согласовывает полеты компании. "Например, так было в прошлом году на линии Симферополь—Москва. Ограничений там вроде бы нет, но WIzz Air на линию просто не пустили",— объяснил эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. По его словам, бюджетный перевозчик на такой линии создает сильную конкуренцию другим авиакомпаниям. "У Аэрофлота всегда было сильное лобби в Росавиации. Кроме того, там есть своего рода установка — не пускать лоукостеров вроде Wizz Air, в том числе венгерской, и Ryanair. Они могут сломать весь рынок",— цитирует издание независимого эксперта Александр Ланецкого. 

Как отметил генеральный директор Визз Ейр Украина Акош Буш: "У нас действительно были проблемы на линии Симферополь—Москва, и мы до сих пор туда не летаем по необъяснимым причинам. Но на рынок пустили бюджетную британскую компанию EasyJet, а поэтому мы надеемся, что политика государства в этом направлении изменилась".

Напомним, 21 марта, авиакомпания из Дубаи, flydubai, объявила об увеличении количества маршрутов в Украину.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: авиацияWizz airавиакомпанииавиаперевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...