UA
 

Минобразование потратит сотню миллионов на учебники, заказав книги дороже 300 гривен

Корреспондент.net,  25 марта 2013, 11:10
0
48
Табачник - МОНМС - Минобразование потратит сотню миллионов на учебники, заказав книги дороже 300 гривен
Фото: Дмитрий Никоноров / Корреспондент
Научные издания вдесятеро дешевле учебников - НГ

Институт инновационных технологий и содержания образования, одна из институций Минобразования, 21 марта подписал ряд соглашений с издательствами на публикацию школьных учебников на 117 млн грн, сообщается в Вестнике госзакупок.

Как пишет издание Наші гроші, самым дорогим оказался учебник испанского для пятого класса (авторы Редько В.Г и Береславская В.И.), который издали тиражом в 400 экземпляров по 366 грн за штуку. Еще более десяти учебников обойдутся дороже двухсот гривен за экземпляр.

Так, учебники для школ с иностранными языками обучения, тиражом от 1,7 до 2 тыс., стоили 102-175 грн за книгую 

Издание отмечает, что это значительно дороже аналогичного заказа, которое издательство Наукова думка Нацакадемии наук сделало компании Випол. Так, ученые заказали 21 книгу, с тиражом 300 экземпляров каждая. Средняя цена научных трудов составила около 32 грн за книгу. 

Половина от всех подрядов досталась ООО Освіта и издательству Генеза. 

По информации Комментариев, глава и основатель Освіти Тамара Ткаченко вхожа в окружение профильного министра Дмитрия Табачника. В свою очередь, отмечают Наші гроші, экс-главред Генези Александр Удод сейчас руководит Институтом инновационных технологий и содержания образования, которое и заказывает печать учебников. 

Напомним, в прошлом году Минобразования также заказало для первоклассников учебники соавторства Ольги Хорошковской для школ с молдавским и польским языками преподавания по 496 и 647 гривен. Тогда ведомство оправдывало высокую цену букварей маленьким тиражом.

Издание напоминает, что проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах, когда Министерство возглавлял Дмитрий Табачникобнаружила следующее. Издательства, которым Минобразования заказывало издание учебников, заказывали полиграфические услуги харьковском ООО Побутелектротехника Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств, отмечают Наші гроші.

По материалам: Наші гроші
ТЕГИ: госзакупкиТабачникминобразованиякниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...