UA
 

Россияне выкупили права на украинский транспортный самолет

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 11:09
0
76
Ан-140Т - украинская авиация - Россия выкупила права на украинский транспортник
Фото: АНТК имени Антонова
Россияне смогут самостоятельно выпускать АН-140Т

Россия приобрела у Украины интеллектуальные права на военно-транспортные самолеты Ан-140Т и Ан-140С, версии пассажирского Ан-140-100, сообщает издание Известия, ссылаясь на чиновника в оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается, что подобный договор было заключен между самарским авиационным заводом Авиакор и украинским госконцерном Антонов. Благодаря получению прав россияне смогут выпускать транспортники независимо от политических обстоятельств.

Так, издание отмечает, что соглашение о разработке военно-транспортных версий Ан-140 было заключено 11 февраля 2013 года. По условиям договора, российская компания финансирует завершение разработки самолетов и выпуск Ан-140Т, а впоследствии Антонов полностью передает интеллектуальную собственность, полученную в рамках проекта, Авиакору. После этого Ан-140Т и Ан-140С проходят сертификацию в РФ  и самарский завод начинает их производство.

Добавим, что получение прав на украинские транспортники Ан-140 означает также, что россияне смогут самостоятельно продлевать ресурс самолетов или добавлять в их конструкцию изменения. По информации представителя ВВС России, благодаря получению прав российский завод устранит главный недостаток Ан-140Т ─ иностранное происхождение, что даст ему возможность поставлять такие самолеты в войска. 

Так, Ан-140Т сейчас рассматривается как главная альтернатива устаревших Ан-24 и Ан-26.

Отметим, что в декабре прошлого года Минобороны России решило отказаться от закупки украинских транспортников из-за задержек в поставке и ряда проблем, выявленных в ходе опытной эксплуатации. Всего же к настоящему времени российское военное ведомство закупило 18 украинских транспортных самолетов.

Ранее сообщалось, что украинское ГП Антонов в прошлом году произвело 8 самолетов: 5 Ан-32 и 3 Ан-148, годом ранее – 7 (5 Ан-32 и 2 Ан-148), а в этом году планирует нарастить их выпуск до 12. Напомним, что в 2012-м предприятие сократило чистую прибыль на 79,6% по сравнению с 2011 годом - до 39,33 млн грн.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияУкраинаармия и вооружениеавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...